Образование

УЧИТЬ ДЕТЕЙ ДОБРУ – БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ

В педагогике, как и в любой профессии, есть люди случайные, а есть те, которые рождены для этого. К последним относится учитель начальных классов Валентина Александровна Янюк.

Она пришла в школу в непростые девяностые годы, когда зарплату учителя получали подсолнечным маслом и пряниками. Многие тогда ушли из этой профессии. Но молодого педагога Валентину Александровну эти трудности не от спугнули.

Более двадцати лет она работает в школе № 11. И все эти годы окружена любовью своих учеников. А детское признание, как известно, самое искреннее и бескорыстное, ведь дети остро чувствуют лицемерие и фальшь. Да и сама Валентина Александровна относится к своим ученикам не просто по-учительски. Она окружает их по-настоящему материнской заботой. Она сама дважды мама и хорошо знает все детские страхи и трудности, знает, как приободрить в непростой момент. И после окончания четвертого класса ребята еще долго прибегают к ней в класс, чтобы поделиться новостями, получить от любимого учителя совет и, главное, поддержку.

Кроме знаний, предусмотренных образовательной программой, Валентина Александровна дает нашим детям уверенность в собственных силах, учит их добру и справедливости. А эти качества даже более ценные в жизни, чем просто знания грамматики и таблицы умножения. Хотя и эти знания она тоже дает прочные и основательные.

Валентина Александровна – очень творческий человек. Без ее участия не проходит ни одно мероприятие в школе. Она большая рукодельница и с удовольствием делится своими умениями с детьми. Много лет она ведет кружок вышивки лентами. Работы ее учениц украшают как школьные, так и городские выставки детского творчества.

Родители, чьи дети когда-то учились или сейчас учатся у Валентины Александровны, с благодарностью отзываются об этом учителе, отмечая ее профессионализм и умение находить подход к каждому ребенку. Всегда улыбчивая и жизнерадостная она и своих учеников приучает относится ко всему по-доброму. В общении с родителями Валентина Александровна всегда тактична, вежлива и справедлива. И от имени всего родительского сообщества нашей школы мы выражаем благодарность этому педагогу за ее труд – такой нужный и важный.

Родительский комитет школы № 11

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.