О ЛюдяхОбразование

“ЕСЛИ ДРАКА НЕИЗБЕЖНА, БИТЬ НАДО ПЕРВЫМ”

Военный конфликт на Украине стал главной темой круглого стола в школе № 12. На вопросы старшеклассников отвечали ветераны Афганистана и боевых действий Иркутской области, которые приехали в наш город, чтобы пообщаться с местной молодежью и выступить перед нижнеудинцами с концертом.

Накануне с такой же миссией коллектив работал в Тулуне. В Нижнеудинске ветераны боевых действий встретились с учениками старших классов школы № 2 и школы № 12.

– Ребята, задавайте любые вопросы. Спрашивайте обо всем, что интересно, – обратился к ребятам школы № 12 председатель общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Иркутской области полковник Владимир Кобзарь.

В армии он – тридцать два года. Вместе с ним приехали Ровнак Новрузов, Андрей Суворов и Николай Кобзарь – такие же военные люди, как и руководитель ветеранской организации.

Стоит отметить, что старшеклассники воспользовались возможностью и с первых минут буквально наперебой задавали гостям самые разные вопросы: об эффективности контрактной и срочной службы, об отношении военных к наемникам, которые участвуют в боевых действиях только из-за денег, о месте девушек в армии и многом другом. С искренним интересом школьники слушали мнения «афганцев». Но особый интерес у аудитории, конечно же, вызвала украинская тема.

– Почему произошел конфликт на Украине? – спросил кто-то из ребят.

– Если драка неизбежна, бить надо первым. Это правило, наверное, все мальчишки знают. Так вот сегодняшняя военная операция, которую проводит наша армия, это как раз об этом, – сказал Владимир Кобзарь. – Если бы наш президент Владимир Владимирович Путин не принял решение ввести войска на территорию Украины, то совсем скоро эта война шла бы на нашей территории. Я назову вам четыре причины, которые позволяют мне так считать. Первое. К началу военной операции к границам Луганской и Донецкой народных республик были подтянуты стотысячные группировки националистических сил. Еще несколько дней, и они бы перешли в наступление. И попросту уничтожили бы все мужское население республик. Это же самое в 2014 году они планировали сделать в Крыму. Просто за то, что люди там говорили на русском языке и отказывались подчиняться запрету на его использование. Второе. На территории Украины в ходе спецоперации уже обнаружено более двадцати биологических лабораторий. Какое именно биооружие изобреталось там и когда его планировали использовать, сейчас выясняется. Третье. На Украине велись разработки так называемой грязной ядерной бомбы. Это тоже факт. Причем его не скрывал и сам президент Зеленский. Ну, и четвертое: в последнее время Украину активно снабжали военным оборудованием. А для чего нужно это оборудование в таком количестве, если страна не собирается воевать?

Школьники обсудили с ветеранами боевых действий и информационную войну, в которой, по мнению гостей круглого стола, наша страна уступает США. Поговорили и о силе американской и российской армий, главными отличиями которых, как заметили ветераны-афганцы, является не оснащенность и технологичность, а мотивация и способы ведения боевых действий.

– Американцы – вояки умелые. Сильнейшую армию Ирака разгромили мгновенно, потеряв при этом своих только сорок девять человек, – сказал прошедший Афганистан подполковник Ровнак Новрузов, срок службы которого в армии – тридцать три года. – Они бы и Мариуполь за несколько часов зачистили, сравняв с землей всех людей. У нас же другие методы. Все, наверное, видели ролик, как мужчина, встав перед российским танком, собой перегородил ему дорогу. Американцы или нацисты, уж точно, не стали бы с ним церемониться. А наши военные остановили колонну и стали объяснять, разговаривать. В этом разница. Поэтому сложно ответить и на вопрос о том, как долго еще продлится эта спецоперация.

А Андрей Суворов добавил:

– У разных армий мотивация разная. Для американцев эта война имеет финансовый интерес. Россия же всегда борется за мир,  свободу и интересы простых людей.

Отведенный на встречу час пролетел незаметно. Разговор получился очень живой и, как никогда, актуальный. По словам одиннадцатиклассников Артема Ясного и Ивана Вовикова, интересным это общение было еще и потому что позволило школьникам услышать мнение о происходящих событиях от людей старшего поколения, причем тех, кто профессионально разбирается в военной теме.

– По всем основным вопросам наши мнения и оценки совпадают, – сказали мальчишки.

Заместитель директора Районного центра народного творчества и досуга Анастасия Черных рассказала «Тракту», что визит группы ветеранов боевых действий в Нижнеудинск проводится не первый раз. Эта совместная работа ветеранской организации и РЦНТиД проходит по областной программе патриотического воспитания «ВМЕСТЕ». В прошлом году «афганцы» приезжали в феврале, к Дню памяти воинов-интернационалистов.

– Эти встречи всегда проходят очень интересно. Но сегодня – особенно, – заметила Анастасия Черных. – Как показывает практика, ребят волнует тема военного конфликта на Украине. И здорово, что они смогли задать свои вопросы именно военным людям, которые объективно и в то же время доступно для школьников обо всем рассказали.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.