Культура

ИГРАЙ, МУЗЫКАНТ!

Все воскресенье 13 марта в стенах Нижнеудинской РДШИ кипели нешуточные страсти. Волнение юных музыкантов, их педагогов и родителей достигло наивысшей точки. А всё потому, что здесь проходили конкурсные прослушивания пятого юбилейного регионального конкурса юных исполнителей на фортепиано.

Волнение юных музыкантов было абсолютно оправданным, ведь уровень конкурса был невероятно высок. Тридцать шесть участников из восьми территорий области: Нижнеудинского района, Братска, Слюдянки, Тайшета, Куйтуна, Саянска и впервые в истории конкурса – Иркутска и Иркутского района. Серьезные требования конкурса, подтянутые под уровень всероссийских и международных. Патронаж Министерства культуры и архивов Иркутской области. И, наконец, трехстороннее независимое жюри в составе высоких профессионалов в сфере музыки. Это заведующая кафедрой специального фортепиано СГИИ имени Хворостовского (г. Красноярск) Лора Беспалова, преподаватель Братского музыкального училища Ольга Щипицына и заслуженный артист России, преподаватель Иркутского областного музыкального колледжа имени Шопена Борис Изаксон, который подарил свое выступление на торжественном открытии конкурса. Слова напутствия и поддержки юным талантам от мэра Нижнеудинского района и от себя лично на церемонии открытия сказала начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Юлия Кострикина.

Конкурс проходил по трем возрастным номинациям и начинался с младшей. Пока шли прослушивания, в аудиториях школы конкурсанты старались справиться с волнением, без устали повторяя свой музыкальный материал. Для тех, кто уже выступил, организаторы конкурса предоставили возможность снять стресс и поучаствовать в мастер-классах, которые провели для ребят педагоги ДДТ: Оксана Милостивая, Вероника Егорова, Галина Михалева и Светлана Новикова.

Все желающие могли посмотреть прямую трансляцию выступления конкурсантов, для этого все было обустроено в одном из кабинетов школы. Кстати, проследить в прямом эфире за этим конкурсом можно было он-лайн на канале “Снимач” в Ютубе.

– Этот конкурс – особенный, – рассказала директор РДШИ Надежда Пытлева. – Он юбилейный, словно приуроченный к юбилею нашей школы, а также примечательно, что проходит он в Год культурного наследия. Завершится он концертом, подготовленным коллективом нашей школы. Мы будем представлять номера о любви к Родине, нашей земле и презентовать нашу школу. Состоится он в пять часов вечера, а после него финальным аккордом сегодняшнего дня станет церемония награждения.

И вот она – долгожданная церемония награждения и объявления результатов конкурса. Сразу одиннадцать учеников Нижнеудинской РДШИ получили награды конкурса! В младшей возрастной категории, в которой играли дети до 9 лет, лауреатом третьей степени стала Юлия Семенова (преподаватель Анна Семенова). Евангелина Прудникова (преподаватель Лариса Парфенова). В средней возрастной категории от 10 до 12 лет нижнеудинские музыканты заняли все призовые места. Вероника Черняева (преподаватель Татьяна Федорова) получила диплом конкурса, Анастасия Федорова (преподаватель Анна Семенова) стала лауреатом третьей степени, Александра Саперова (преподаватель Татьяна Борисенко) завоевала звание лауреата второй степени, а первыми на этом этапе стали Татьяна Маркова (преподаватель Анна Хохлова) и Мария Продавцова (преподаватель Анна Семенова). В старшей возрастной категории для музыкантов от 13 до 16 лет дипломом было отмечено выступление Анны Портяной (преподаватель Лариса Парфенова), лауреатами третьей степени стали Елизавета Ахметова (преподаватель Татьяна Борисенко) и Маргарита Клементьева (преподаватель Татьяна Федорова), а Анне Семеновой (преподаватель Анна Семенова) было присуждено звание лауреата первой степени.

Конкурс закончился. Все без исключения участники отметили высокий уровень подготовки организаторов этого действа. Особой своей задачей организаторы ставили объективность, независимость и справедливость жюри. Независимо оттого, какого возраста музыкант, ему важна профессиональная оценка своего мастерства. Чтобы знать о своих сильных и слабых сторонах и понимать, к чему стремиться.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.