ГЛАВНОЕКультура

ПРАЗДНИК ДЛЯ АРТИСТОВ, ХУДОЖНИКОВ И МУЗЫКАНТОВ

Словом, для тех, кто обычно находится не в зрительном зале, а на сцене или за кулисами. День работника культуры 25 марта торжественно отметили в Нижнеудинской детской школе искусств. Туда съехались заведующие клубами, педагоги школ искусств, хореографы и художники, артисты и музыканты, а также все, кто помогает учреждениям культуры на нашей территории успешно работать.

 

Музыкальная школа в этот день наполнилась атмосферой парижских улиц: повсюду были мимы, безмолвные артисты с французских улочек. Их можно было встретить в коридоре школы, в зрительном зале, на сцене. А один из мимов встречал гостей прямо на крыльце. После такого необычного приветствия у всех, кто заходил в вестибюль школы, невольно появлялась улыбка на лице. И уже не исчезала. С мимами с удовольствием фотографировались гости праздника. Для этого была организована фотозона, где можно было сделать красивый кадр.

Долгое время ограничительные меры, связанные с пандемией, не давали возможности собраться всем вместе. И вот, наконец, это удалось сделать.

– Очень рад, что мы смогли организовать это встречу. И я желаю всем вам сегодня хорошо отдохнуть, набраться сил и вдохновения на весь предстоящий год, – сказал мэр района Анатолий Крупенев, обращаясь к собравшимся в зале. – Вы проводите огромную работу. Вы формируете мировоззрение жителей Нижнеудинского района, воспитываете патриотизм у нашего подрастающего поколения, что сегодня имеет особенное значение, организуете и проводите мероприятия, где люди отдыхают. И это тоже важно и нужно. Я желаю вам всем быть счастливыми. Потому что счастливый человек окрылен, он наполнен силами и творчеством. Это как раз то, что нужно в вашей работе, чтобы делать культурную жизнь нашей территории еще ярче.

Добрые пожелания и слова благодарности  за работу не переставали звучать со сцены в этот день. И заместитель мэра района Инна Иванова, и начальник районного управления по культуре Юлия Кострикина, и директор районного центра народного творчества и досуга Татьяна Рябушкина выразили всем, кто работает в учреждениях культуры нашей территории искреннюю признательность за их труд и пожелали успехов в дальнейшей работе, ярких побед и достижений.

Но огромная армия работников культуры собралась вместе не только для того, чтобы услышать поздравления. Вчера в зале музыкальной школы было вручено множество наград. Работники культуры получили благодарственные письма и грамоты самых разных уровней. В числе награжденных и Анна Зарубина. Она работает в доме детского творчества и руководит коллективом современной хореографии “Импульс”. Ее воспитанники и выступили на празднике в образе мимов, придав встрече особый парижский шарм и романтичность.

– Я всегда так горжусь, когда мои ребята участвуют в мероприятиях подобного уровня. И сегодня мне было приятно за ними наблюдать. Ведь каждый раз они открываются с новой стороны. Это мне очень нравится, – сказала Анна Зарубина.

Сегодня в ее коллективе занимается около восьмидесяти ребят в возрасте от семи до восемнадцати лет. А когда-то и сама Анна была одной из участниц такого танцевального коллектива школьников. Она с шести лет занималась в ансамбле танца “Веселинка” в поселке Атагай. Именно руководитель этого ансамбля Татьяна Полозова, по словам Анны Зарубиной, и стала для нее проводником в мир хореографического искусства.

После окончания школы девушка поступила в Иркутский колледж культуры. Затем – учеба в государственном университете культуры в Кемерово. После его окончания Анна несколько лет работала в Красноярске. А в 2016 году вернулась в родной Нижнеудинский район и организовала в ДДТ свой танцевальный коллектив. “Импульс” танцует в стиле контемпорори, джаз, модерн. Как говорит руководитель коллектива, эти направления для Нижнеудинского района новые. Однако, ученики Анны Зарубиной уже успели заявить о себе не только на своей территории. В 2018 году на международном конкурсе “Ступеньки к успеху” нижнеудинский “Импульс” стал лауреатом первой степени. В декабре 2021 года коллектив прошел в финал международного конкурса “Байкальская сюита”.

– Это был наш первый выход после пандемии. Уровень соперников очень сильный. В финале участвовали коллективы с двадцатилетней историей. Такие, как иркутские “Шаги” к примеру, – поделилась Анна Зарубина. – И мы встали с ними на одну ступень, получив диплом лауреатов второй и третьей степеней.

А сегодня и руководитель “Импульса” была отмечена наградой. За развитие современной хореографии на нашей территории Анне Зарубиной вручена почетная грамота.

Один за другим поднимались на сцену работники культуры, чтобы получить свои заслуженные награды. Кто-то выходил из-за кулис, потому что и в этот день выполнял свою любимую работу. К примеру, режиссер Наталья Петренко, которая занималась постановкой праздничной программы. Или ее супруг Александр Савин, который выступил в роли ведущего. Но концертные номера были подготовлены приглашенными из Иркутска артистами. Яркое шоу мыльных пузырей и живая музыка саксофона, бесспорно, украсили праздничную встречу.

Кроме самих виновников торжества на праздник были приглашены и те, кто тесно сотрудничает с учреждениями культуры и помогает им делать свое дело. Председатель районного совета ветеранов Людмила Мосензова, главный редактор газеты “Тракт” Ирина Куклина, начальник отдела полиции Хачатур Григорян и другие приглашенные тоже поднялись на сцену. В знак благодарности за их участие в культурной жизни территории мимы вручили каждому из гостей небольшие символические подарки. Они были сделаны руками Натальи Петренко. Так вместе с подарком она поделилась с гостями своим теплом и любовью. И это было очень символично. Ведь каждый раз, выходя на сцену или находясь за кулисами, работники культуры дарят зрителям не только свой талант. Они делятся своей любовью и душевным теплом.

Анастасия Семенюк

Фото автора и Екатерины Казаковой

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.