ГЛАВНОЕ

“ЭТА ВОЙНА НЕ ЗА ЛУГАНСК ИЛИ ДОНЕЦК. МЫ ВОЮЕМ ЗА ВСЕ РУССКОЕ”

В числе первых Артем Ульянов пересек границу с Украиной в феврале прошлого года. За это время ему довелось выполнять боевые задачи на Харьковском направлении, в приграничных районах Белгородской области. Сейчас подразделение, где служит Артем, работает на Донецком направлении. А сам он приехал в отпуск в родной Нижнеудинск, где не был уже три года. На днях с лейтенантом Ульяновым встретился наш корреспондент.

– Артем, мне очень приятно познакомиться с тобой лично. Однажды мы уже писали о тебе, когда в администрацию города пришло письмо от руководства твоей части. В этом письме сослуживцы отзывались о тебе, как о достойном сыне нашего Отечества, проявившем героизм и смелость во время выполнения боевых задач. Ты награжден Орденом мужества. Расскажи, за что ты удостоен этой государственной награды.

– Сложно сказать, у руководства надо спрашивать. Наверное, за то, что в сложной ситуации принимал важные и правильные решения, которые повлияли на исход первых дней для нашего подразделения.

– Как вас встречали местные жители? Как сейчас относятся? В этом отношении что-то изменилось за год?

– Отношение у людей разное. Состоятельные украинцы встречали негативно. У кого-то с нашим приходом рушился бизнес, им пришлось менять свою жизнь. Но обычное небогатое население встречало нас с радостью. Особенно в Донецке. Там вообще особенные люди. Очень сильные духом. Они практически не улыбаются. Но за эти восемь лет их дух не удалось сломить. Помню, как в одном из сел настоятель местного храма вышел встречать нас. Благодарил за то, что мы пришли. Русская православная церковь там испытывает серьезное давление. Вообще население Украины, по моим наблюдениям, сегодня можно разделить на несколько групп. Одна группа – это те, кто поддерживает действия России. Но многие из них сегодня уже покинули территорию Украины, перебрались либо в Россию, либо в Европу. Другая группа – это патриоты Украины, и это их выбор. Они, как могут, помогают армии своей страны. Сдают наши расположения, маршруты передвижений. Еще одна группа – это те, кто поддерживает нас, но официально это не проявляет. Сейчас, кстати, вслух мало кто рискнет выразить свою поддержку России. Любое проявление доброжелательности в наш адрес тут же может быть замечено соседом. Люди понимают, что это небезопасно.

– В нашей стране люди тоже разделились на несколько лагерей. Что ты можешь сказать тем, кто считает, что не стоило начинать спецоперацию? За что ты воюешь сегодня?

– Когда ты находишься дома, живешь в комфортных условиях, тебе ничего не угрожает, ты можешь порассуждать, пофилософствовать. До 2022 года я тоже до конца не понимал, что происходило все эти годы на Донбассе. В феврале прошлого года все изменилось для меня и моего понимания. Люди восемь лет живут в нечеловеческих условиях. Испытывают постоянное ущемление своих прав, чувствуют угрозу жизни. Они постоянно сталкиваются со смертью. В том числе смертью детей. Но они не сломались. Все эти восемь лет они хотели быть вместе со своей Родиной. С 2014 года они считают себя частью России, хотя в состав нашей страны вошли только в этом году. Я верю этим людям. В этом плане фильм «Солнцепек», хоть там и чувствуется политическая пропаганда, довольно правдоподобен. Я с ним соглашусь. Зверства в отношении русскоязычного населения, действительно, были. Так что эта война не за Луганск или Донецк. Мы воюем за все русское. За право существования России, за возможность говорить на русском языке и не бояться, что тебя за это могут убить. Наши прадеды в Великую Отечественную войну сражались за это же. И победили. Сегодня настало наше время. Важно, чтобы это понимали все. Чтобы в стремлении отстоять интересы своей страны объединились все россияне.

– Нижнеудинск – далеко от фронта. Есть среди наших земляков те, кто считает, что нас эта история не касается. Что до нас не дойдет.

– Если сейчас мы не справимся, то дойдет не только до Нижнеудинска, но и до Хабаровска, и до Владивостока. Для тех, кто сомневается в правильности наших действий, я проведу аналогию. Представьте, что вы живете в частном доме. И ваш сосед ведет себя неадекватно. Пьяный выбегает во двор и стреляет из ружья. А у вас дома дети. Вы будете сидеть и ждать, пока однажды дуло его ружья не повернется в сторону вашего дома? Или постараетесь предотвратить угрозу? По-моему, ответ очевиден.

– Артем, кто-то из нижнеудинцев служит вместе с тобой?

– Нет. В нашем полку нет ребят из Иркутской области. Один раз мне довелось встретиться с земляком. Это была очень кратковременная неожиданная встреча. Мы выполняли определенные задачи и заскочили в окопы Минобороны. Была передышка минут пять. Парень, который находился в окопе, спросил, откуда я. Я сказал, что из Иркутской области, будучи уверенным, что название нашего города никому не известно. Он начал уточнять. Оказалось, что он тоже из Нижнеудинска. Только из заречной части города. Правда, ни имени, ни фамилии его я не спросил. Времени поговорить не было совсем.

– А гуманитарная помощь из Нижнеудинска доходит?

– Да. В ноябре или декабре впервые дошла. Мы получили тепловизоры. Они были нам так необходимы. А недавно пришел автомобиль “УАЗ”. Машина № 5″. И она тоже прям очень нам нужна. Спасибо всем, кто помогает. Зимой мама отправляла мне письма и открытки наших нижнеудинских школьников. Я всем ребятам своим раздал эти письма. Все читали, и всем было очень приятно. А я так вообще, будто дома побывал. Школы же все эти знаю. Мы с парнями даже видеообращение для ребят записывали, благодарили их.

– Артем, а в чем вообще больше всего вы нуждаетесь? Какая помощь востребована? Может, что-то было нужно?

– Для быта все есть. У нас подразделение не привередливое. Где мы только не жили за этот год. И в открытом поле приходилось ночевать, и в землянках. Так что научились обходиться малым. Одежды, носки, белье – это, конечно, тоже помощь. Но сегодня у нас потребность в другом. Если есть возможность, то лучше собирать на оборудование. У нас востребованы специфические дорогостоящие приборы. Лучше собрать и купить один тепловизор, к примеру, чем эти деньги потратить на кучу носков.

– Что по собственному опыту ты можешь посоветовать тем мужчинам, которым только предстоит отправиться в зону СВО?

– Многое в военной жизни зависит от того, как ты себя чувствуешь. Спишь в теплом спальнике, носишь удобную обувь. На фронте это не прихотливость, а необходимость. Поэтому экономить на обмундировании точно не стоит. По крайней мере, на обуви. Она должна быть качественной, удобной и легкой. Кроссовки или, скажем, резиновые сапоги точно не подойдут. Я, когда еду в зону СВО, беру три пары обуви. Всю землю там уже перерыхлили. Ходить приходится постоянно практически по пашне, находиться в землянках и окопах. Поэтому важно, чтобы ничего не терло, чтобы ноги не промокали.

– Какая там сейчас погода? Как вообще в этом плане условия?

– Климат там не очень благоприятный. Горного рельефа нет. Практически всюду поля. Летом – очень жарко. Весной, практически до середины июня по ночам очень холодно.

– Есть среди твоих сослуживцев мобилизованные? Что для них является самым сложным?

– Конкретно в нашем взводе мобилизованных нет. Есть добровольцы. Это так называемые «ветераны роты». Те, кто когда-то служил у нас. Ребята находят их и зовут к себе. Парни приходят. У нас очень специфические задачи. Здесь требуются определенные навыки. Обычный человек, который когда-то проходил срочную службу и был мобилизован, не справится. А вообще в полку есть и мобилизованные. Им, конечно, сложнее. И психологически, и физически. Люди жили мирной жизнью. Проблемы, которые им приходилось решать, были им понятны. К примеру, если проколол колесо, нужно заехать в шиномонтажку. Опаздываешь на работу – позвонить и предупредить. А здесь совершенно другие задачи. И от твоих действий часто зависит не просто твое спокойствие и комфорт. Порой на кону – жизнь. И не только твоя. Но и как и в мирной жизни, здесь тоже есть друзья, которые готовы, если потребуется, рисковать ради тебя собственной жизнью.

– У тебя был такой опыт?

– Да. Мы втроем с товарищами оказались в окружении. Штурмовой группе противника оставалось до нас метров сто. Я мысленно уже со всеми попрощался. Но друг откуда-то появился БТР, в котором был мой друг с водителем и наводчиком. Он-то нас и спас.

– Какие мысли в этот момент были?

– Думал: «Как глупо получилось». Потому что приказа отправиться туда нам никто не давал. Мы сами проявили инициативу и решили кое-что проверить. Поступили неосторожно. И могли погибнуть. А еще перед глазами пролетела вся жизнь. Теперь я знаю, что это правда. Какие-то эпизоды всплывали в памяти. Детство. Родители. Младшая сестренка. Друзья. Кристина.

– Кристина – это твоя девушка? Вы давно вместе?

– Да. Со школы. Она меня ждала, пока я учился в Новосибирске. Потом, когда я был направлен на службу в Кабардино-Балкарию, тоже согласилась ехать со мной. Хотя это Кавказ, и в представлении многих – небезопасно. Сейчас Кристина живет и работает в Нальчике, где базируется мой полк. За этот год мы виделись всего несколько раз. В общей сложности находились вместе чуть больше месяца.

– Она сейчас с тобой приехала в Нижнеудинск? Она же тоже местная.

– Да, конечно. Мы приехали вместе.

– Артем, большое спасибо за этот разговор. Я очень хочу снова встретить тебя в Нижнеудинске, когда вы с Кристиной опять приедете в гости к родителям. И пусть у вас обязательно будут дети. И будет мирная счастливая жизнь и у вас, и у всей нашей страны.

– Очень надеюсь, что так и будет.

Беседовала Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.