ГЛАВНОЕ

НАСКАЛЬНОЙ “ЖИВОПИСИ” НА УКОВСКОМ ВОДОПАДЕ СКОРО ПРИДЕТ КОНЕЦ

Уковский водопад с 1981 года является памятником природы регионального значения. И нынешним летом территория водопада будет обследована на соблюдение требований природоохранного режима.

И поводом для этого послужило обращение нашей землячки Анастасии Нагаевой. Девушка родилась и выросла в Нижнеудинске. Сейчас живет в Красноярске, но к родным местам относится неравнодушно. Настю очень огорчают надписи на скалах Уковского водопада, которые появляются одна за другой и портят вид этого красивого места.

Не раз Анастасия призывала земляков к сознательности, в том числе – и через нашу газету. А весной этого года девушка задалась вопросом: несет ли кто-то ответственность за состояние водопада. Направила запрос на эту тему в областное министерство природных ресурсов и на днях получила официальный ответ. В нем сказано, что Уковский водопад, расположенный на территории Нижнеудинского района является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

“Памятник природы “Уковский водопад” образован в 1981 году в соответствии с решением исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов. В 2018 году Постановлением Правительства Иркутской области утверждены границы территории памятника и режим его охраны.

– В 2021 году в целях информирования населения на памятник природы установлен информационный знак, на котором представлена информация о наименовании памятника, схеме границ, режиме особой охраны и использовании территории памятника природы, установлении административной ответственности за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования памятников природы”, – говорится в письме.

По информации министерства, контроль за соблюдением природоохранного режима осуществляет  ОГБУ “Дирекция по особо охраняемым природным территориям регионального значения Иркутской области”, созданная в 2022 году. Этой организации областное министерство природных ресурсов и экологии дало поручение провести нынешним летом рейдовые мероприятия по памятникам природы регионального значения. И по выявленным нарушениям принять соответствующие меры. Так что есть основание надеяться на то, что наскальной “живописи” на Уковском водопаде скоро придет конец.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.