Образование

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ…

Строительство самой большой школы в Нижнеудинске подходит к финишу. С нетерпением горожане ждут ее открытия. Особенно те, чьим детям совсем скоро доведется сесть за парты новой школы. «Тракт» узнал, когда в школьных коридорах зазвучат детские голоса, и чем новая школа будет отличаться от других образовательных учреждений города.

Напомним, строительство первой школы началось осенью 2019 года. На объекте начала работать подрядная организация ООО «Стройинвест» (г. Канск). Согласно проекту школа должна была быть сдана еще в прошлом году. Но в 2020 году из-за коронавирусной инфекции были проблемы с иностранными рабочими. В 2021 году из-за резкого увеличения стоимости строительных материалов подрядчик и вовсе был вынужден приостановить работу. Тогда по городу поползли опасения, что история первой школы, которую однажды уже строили и не достроили, повторяется. Но, к счастью, строительство было возобновлено. К настоящему времени готовность школы – более 95 процентов.

 

ПРОЕКТ СТАЛ ДОРОЖЕ НА 120 МИЛЛИОНОВ

 

– Чтобы доказать необходимость дополнительных средств для завершения этого проекта, нам пришлось провести соответствующую экспертизу, – рассказывает Владимир Лузгин, начальник управления образования Нижнеудинского района, которое выступает заказчиком этого строительства. – Экспертиза показала, что проект стал дороже на 120 миллионов. Нужны были деньги. Губернатор области Игорь Иванович Кобзев лично курировал этот вопрос. Необходимые средства были выделены, и сегодня в Нижнеудинске появилась красивая современная школа. До ее открытия осталось совсем чуть-чуть.

Как бы ни хотелось всем открыть школу 1 сентября, сделать это не получится. Строители не успевают завершить все работы. Только один пример: проектом предполагались поставки линолеума с заводов Tarkett, которые располагаются на территории Украины. Из-за санкций поставки сорвались. Пришлось менять поставщика, из-за чего было потеряно время.

– Школа очень большая, поэтому отопительную систему нужно протестировать как следует. Спешить в этом вопросе не стоит. И строители это понимают, – говорит Владимир Лузгин. – И даже хорошо, что пусконаладочные работы мы сможем провести без детей. Погоняем отопление и вентиляцию на разных режимах, чтобы убедиться, что все функционирует в соответствии с проектом. К тому же, не менее двух месяцев потребуется, чтобы ввести готовое здание в эксплуатацию. Для этого проводятся санитарные исследования по шестидесяти показателям: состав воздуха, шумы, вибрация, радиационное излучение и многое другое. Так что до начала учебного года эта процедура пройти никак не успеет. Ориентировочно мы планируем открыть школу в ноябре, со второй учебной четверти. Надеюсь, что больше никакие форс-мажоры в виде эпидемий или санкций нам не помешают.

Сегодня внутренние работы в школе практически окончены. Рабочие с утра до вечера собирают мебель, так что оба спортзала сейчас больше напоминают мебельные цеха. Во дворе работы тоже не прекращаются ни на минуту. Территория распланирована, тротуарная плитка частично уложена, газон засеян. Ограждение установлено. Освещение смонтировано. Ведется благоустройство двора.

 

ДВА СПОРТЗАЛА, 145 КОМПЬЮТЕРОВ И ШЕСТЬ КАБИНЕТОВ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

В предвкушении новых возможностей открытия школы с нетерпением ждет коллектив учителей. Современнейшее оборудование, которым оснащено учреждение, позволит воплощать в жизнь множество интересных проектов.

– У нас столько идей для развития общего образования, особенно предметов гуманитарного цикла. Для этого есть ресурсы и хорошая база. Во внеурочной деятельности особое внимание мы намерены уделить спортивному и художественно-эстетическому направлениям, – делится планами директор школы № 1 Антонида Головина. – В школе есть условия для развития легкой атлетики, организации занятий настольным теннисом, волейболом и другими спортивными играми. Будут организованы секции по шахматам. Что касается художественно-эстетического направления, то мы сделаем все, чтобы к моменту окончания школы каждый ребенок овладел хореографическими навыками, изобразительным искусством, мастерством художественного слова. Готовы к сотрудничеству с педагогами дополнительного образования.

Кроме двух спортивных залов, в школе будет оборудован тренажерный зал. Там можно будет заниматься не только детям, но и их родителям. А совместный полезный досуг поможет укрепить семейные ценности.

В школе оснащено четыре кабинета информатики, шесть кабинетов иностранного языка, кабинеты для уроков технологии для мальчиков и девочек со всем необходимым оборудованием. Материально-техническая база этих кабинетов позволит использовать их не только для уроков, но и во внеурочной деятельности с целью дальнейшей профориентации ребят к рабочим нужным профессиям.

На базе первой школы будет открыт современный Информационно-библиотечный центр, которым смогут пользоваться также и ученики других школ. В общем, школа оснащена самым современным оборудованием. И чтобы войти в новые условия с обновленными знаниями, коллектив учреждения активно проходит дополнительную подготовку с целью максимально задействовать все ресурсы.

– Хотелось бы, чтобы наша школа работала по так называемой модели полного дня, – говорит директор школы № 1. – Чтобы после уроков ребята оставались на кружки и секции, чтобы каждый мог найти интересное для себя занятие. Технологическое оборудование пищеблока позволит организовать дополнительное питание. Для малышей у нас будет организована полноценная группа продленного дня с возможностью дневного сна.

Некоторые родители нижнеудинских школьников, не дожидаясь ее открытия, уже сегодня записывают своих детей в новую школу. Впервые за несколько десятилетий в этом году набрали три первых класса, открывают еще один комплект четвертого класса. По словам Антониды Головиной, к настоящему времени число учащихся школы – почти пятьсот человек. Напомним, что проектом предусмотрена вместимость 520 человек.

Родители готовят оригинальный подарок на открытие школы. Хотят заказать модную сегодня фотозону с надписью «Я люблю первую школу». Что ж, хорошая идея. Еще поэт Роберт Рождественский писал: «Все начинается с любви…». Пусть с любви начнется и эта история.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.