КультураОбразование

Соревнования по робототехнике прошли в доме детского творчества

В Доме детского творчества прошёл муниципальный конкурс по легоконструированию и робототехнике. Принять участие в соревнованиях прибыли ученики из средне-общеобразовательных учреждений №№ 10, 2, 48, 9, Мельничной и Шумской школ.

Двадцать первый век диктует новые тенденции в развитии человечества, и современные технологии уже прочно вошли в нашу жизнь. В стенах Дома детского творчества собрались учащиеся из школ города и района, чтобы между собой сразиться в знаниях передовых технических решений. В современном виде направление робототехники стало одним из важнейших шагов в развитии научно-технических и инженерных навыков среди подрастающего поколения.

Соревнования по робототехнике прошли в доме детского творчества

Этапы соревнований делились между двумя возрастными категориями. Школьникам основного уровня – это ученики 1-4 классов – была заготовлена “Гонка по линии”, а также театральное представление из конструктора “лего”. Старшему уровню – 5-8 классов -предстояло бросить вызов “Траектории с препятствиями”.

Оценивали робототехнические баталии приглашенный судейский состав, в который входили специалист Уватского рудоуправления “Братского завода ферросплавов” Федор Веревкин, педагог школы №10 Евгений Евстифеев и специалист Управления образования Анна Семенова.

Соревнования по робототехнике прошли в доме детского творчества

Получив краткие наставления от судейской коллегии, участники перешли к состязаниям. Заранее подготовленные и запрограммированные ребятами роботы вышли на специальные трассы. С помощью инфракрасных датчиков роботы, под чутким взором своих наставников, преодолевали полосы препятствий на время. Не обошлось и без происшествий. Роботы сходили с дистанции, заваливались на бок, но нерастерявшиеся продвинутые дети возвращали их в строй.

На протяжении всего мероприятия зрители были вовлечены в мир технологий будущего, увлеченно рассматривая каждую робототехническую модель в действии, следили за соревновательным процессом, сопереживали командам.Соревнования по робототехнике прошли в доме детского творчества

В итоге робототехнической схватки почетное первое место заняла команда из Мельничной школы, второе место взяла команда из школы №2, а третье место досталось команде ребят из школы №48. Все участники и гости соревнования получили массу положительных эмоций от причастия к миру современных возможностей и технологий будущего.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.