Культура

Последний звонок в Широковской школе

Последний звонок прозвучал в Широковской средней школе для пяти замечательных выпускников 11 класса.

На традиционную линейку, посвященную этому празднику, школа была построена на улице, погода с утра была замечательная. Но только прозвучали первые поздравления от директора школы Станислава Сергеевича Мартыновского и озвучены приказы завучем школы Аллой Николаевной Постаноговой о допуске к экзаменам учеников, как налетел ветер, пошел дождь, и прогремели первые весенние раскаты грома. Пришлось продолжать торжество в помещении школы.

Последний звонок в Широковской школе

Выпускники 9-х и 11-х классов принимали поздравления, подарки и пожелания от классных руководителей Надежды Борисовны Богдан и Веры Сергеевны Едаковой, от первой учительницы Аллы Николаевны Постаноговой, родителей и учащихся начальной школы. Ребята не остались в долгу, поблагодарили всех работников школы, а каждому учителю посвятили стихи и подарили цветы. Было все очень трогательно и немного грустно.

И впервые на линейке, посвященной последнему школьному звонку, ребята танцевали вальс, который с ними готовила Олеся Анатольевна Мартыновская. Это было так завораживающе красиво, что очень хочется, чтобы вальс выпускников стал традиционным в нашей школе.

Закончилось торжество опять на улице. Выглянуло солнце, и выпускники отправили в ясное умытое Последний звонок в Широковской школе 3дождиком небо воздушные шары, которым пришлось прорываться сквозь аллею тополей, посаженных первыми выпускниками этой школы в 1977 году. Многолетняя традиция садить деревья сохраняется многие годы. Так, в прошлом году на территории школы были высажены голубые ели, а нынешние выпускники посадили березки у мемориала воинам-землякам, погибшим на фронтах ВОв.

Есть еще одна традиция в нашей школе – выпускники возлагают цветы со словами благодарности тем, кто похоронен на Зенцовском кладбище, где осенью 2018 года была установлена памятная доска с именами летчиков, перегонявших самолеты для фронта и потерпевших крушение около этой деревни. Этой традиции уже 20 лет. Она ведет свое начало с 1999 года, когда мемориала в Широково еще не было, и мы соблюдаем ее до сих пор. Первая чугунная плита со словами “Вечная память водителям воздушных лайнеров” тоже сохранена, кто автор не известно, но мы знаем, благодаря кому имена героев были восстановлены. Это А.Г. Каминский, В.А. Болотина, Т. Шарабкова.

Домой ребята возвращались задумчивые и повзрослевшие, о чем они думали, не знаю. Но я уверена в том, что они будут чтить память павших, уважать родителей и быть благодарными учителям. А уже завтра их ждет встреча с ровесниками на районном последнем звонке, а потом – экзамены. Пожелаем нашим выпускникам удачи и исполнения желаний.
 

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.