Культура

Первенство по шашкам прошу считать открытым

В Доме детского творчества прошло открытие первенства Нижнеудинского района по шашкам среди школьников среднеобразовательных учреждений. Соревнования будут проходить на протяжении учебного года, а по их итогу будут выявлены сильнейшие по игре в шашки.

Шашки – логическая игра, один из самых популярных видов спорта, который востребован среди любого поколения возрастов. В Нижнеудинском районе первенство по шашкам проходит уже в восемнадцатый раз и постоянно собирает огромное число участников.

Чтобы поучаствовать в шашечном турнире, на открытие первенства Нижнеудинского района по шашкам приехали двенадцать команд. География участников большая. Помимо городских команд, на турнир приехали команды из Чехова, Шумского, Замзора, Мельничного, Ука, Камышета. Состав каждой команды – четыре человека.

– Первенство по шашкам прошу считать открытым! – объявил Роман Шевчук, заместитель начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике.

Открытие турнира началось с награждения победителей в первенстве по шашкам за предыдущий учебный год. Первое место заполучила команда – школы-интерната №26, второе место школа – №10, третье место – школа №2. Награды победителям вручил глава Нижнеудинского района Александр Архангельский.

– Каждый играющий в шашки может найти в этих играх то, что присуще ему: для кого-то это забава, игра, развлечение, – рассказал Александр Архангельский. -Для волевых людей – это спорт; для одарённых – искусство. Одним из именитых сторонников шашек был Петр I, который всячески поощрял увлечение этой игрой. Радостно, что с каждым годом количество любителей шашечных баталий только растет и мы сегодня наблюдаем такое большое количество участников первенства.

Знаменитый советский педагог В. А. Сухомлинский, считал, что «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти…».

Благодаря играм в шашки и шахматы дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине.

Как только прошло торжественное открытие, участники и гости мероприятия переместились в соседний зал, где их ждали доски с шашками. По результатам жеребьевки участники разместились за столами, чем дали старт шашечным соревнованиям. Атмосфера в зале царила серьёзная. Каждый участник выверял действия оппонента, пытаясь предугадать ход, чтобы сделать верные шаги для победы. Оценивали состязания судьи: консультант по спорту районной администрации Владимир Медведев и кандидат в мастера спорта по шашкам Валерий Камышов.

Свыше четырех часов длился шашечный турнир. Главная борьба развернулась между командами школы-интернат №26 и школы №10. По командному зачету эти команды заняли равное количество очков. Определить победителя помогла личная встреча. Первое место по итогам встречи заняла команда школы-интернат №26, второе место – школа №10, третье место – школа №2.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.