Образование

НОЧЬ ТРОТУАРНОЙ АСТРОНОМИИ В НИЖНЕУДИНСКЕ

В воскресенье 21 марта прошла XV Всемирная ночь тротуарной астрономии, посвящённая 60-летию со дня полёта человека в космос. Любители астрономии вышли с телескопами на улицы городов и посёлков Сибирского региона, среди которых были и территории Нижнеудинского района: Алзамай, Атагай, Нижнеудинск.

Координаторами события выступили Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) и Иркутский планетарий под руководством П.Г.Никифорова. Именно иркутяне являются начинателями традиций “тротуарки” в России.

Организатором проведения наблюдений ночного неба в Нижнеудинске явилось МО учителей физики под руководством Татьяны Агапитовой. На площадке в районе ДЦ “Спутник” были выставлены два телескопа (один из них был передан нашему городу в прошлом году в рамках проекта “Телескопы для всех”, второй телескоп предоставила школа № 10). Все желающие сделать небо ближе смогли осуществить свою мечту. Погода не подвела, более пятидесяти человек смогли увидеть лунные кратеры и моря. Событие повторится через месяц, 23 апреля.

Наталья Прокушева, МКОУ “Школа-интернат №26 г. Нижнеудинск”

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.