Новости

Шестьдесят пар варежек, шестнадцать пар носков, десять пар тапочек, семь шапок и один шарф

Количество связанных вещей для новогоднего конкурса редакции “Тракт” побило все многолетние рекорды!

Более десяти лет назад наша газета объявила предновогодний конкурс для рукодельниц. Редакция “Тракта” предложила своим читательницам связать рукавички с символом наступающего года. Рукодельницы всего Нижнеудинского района сразу откликнулись на призыв газеты. С тех пор наш конкурс для мастериц уже стал традиционным, а их варежки – это непременный атрибут новогодних подарков для детей, многим из которых так не хватает родительского тепла и внимания.

От года к году растет мастерство участниц нашего конкурса, и фантазия их не иссякает. Варежки и носочки, тапочки и шапки, шарфики и забавные игрушки – все это, сделанное своими руками, несет небывалый заряд тепла и хорошего настроения. На этот раз вдохновителем для наших рукодельниц стала Свинка – символ нового 2019 года.

Как всегда, одна из первых свои работы на наш конкурс предоставила Нина Рединова из села Худоелань. Результат ее труда – семь ярких теплых шапочек. Надежда Булаева из поселка Костино – не новичок в нашем конкурсе. В этом году Надежда Ивановна в каждую пару своих особым способом утепленных варежек положила конфеты и символ года – маленькую свинку. Елена Свидерская из Нижнеудинска – постоянный участник нашего конкурса и талантливая мастерица сама придумала для своих рукавичек со свинками схему, а вторую пару варежек украсила жемчужными бусинками. Тамара Астафьева из Нижнеудинска принесла в редакцию не только свои рукодельные шедевры: носки и четыре пары варежек, но и изделия своей подруги Ольги Чуриловой, которая участвует в конкурсе каждый год. Вот уже третий год подряд участниками конкурса становятся брат и сестра Сергей и Диана Зубковские. Вместе с мамой-рукодельницей Натальей они связали четыре пары прекрасных узорчатых варежек. Валентина Елизарьева из поселка Шумский была участницей рукодельного конкурса “Тракта” в 2010 году. “Родственников много, а не вяжет никто, – рассказала “Тракту” Валентина Петровна. – В этом году я им сказала, с сентября вяжу вам, а потом – для конкурса!”. Варежки-обереги – рукавички с пятачками от Валентины Елизарьевой явно принесут тепло и счастье их новым владельцам. Галина и Ирина Власенко из села Худоелань решили взять главный приз в нашем конкурсе не только качеством, но и количеством. Итог их труда – двадцать пар варежек! Никита Крицкий из поселка Ук – единственный взрослый представитель мужского пола в нашем вязальном конкурсе. Он участвует в нем уже четвертый год подряд. Любимым хобби Никита занимается, когда находится на вахте в Тюменской области. Его варежки в редакцию принесла мама – Татьяна Бекетова. А заодно свои и своей кумы – Галины Алексеевой. Все вместе они навязали десять пар варежек и десять пар тапочек-носков. Валерии Каранотовой пятнадцать лет, и она только начала заниматься вязанием. На конкурс начинающая мастерица связала пару декоративных варежек-свинок. Надежда Гаврилова из села Вершина связала на конкурс зеленый шарф и шесть пар варежек.

Как всегда порадовал своими участниками поселок Атагай. Надежда Шигильдеева и ее соратники по рукоделию – абсолютные рекордсмены конкурса “Тракта”. Надежда Шигильдеева привезла в редакцию не только свои работы, но и вязаные вещи, созданные умелыми руками ее землячек: Татьяны Шагаевой, Светланы Святкиной, Валентины Кизенковой, Валентины Лютовой, Татьяны Соболевой и Дарьи Роговской. А еще уже ставшее традиционным стихотворение от мастериц поселка Атагай:

Оглянуться не успели

Десять лет, как в сказке, пролетели.

Мы пели, не плясали,

Торопливо все вязали.

На изделья посмотрите

И ребятам подарите!

Мы от всей души благодарим всех участников нашего конкурса за рукотворное чудо, сотворив которое, они согрели не только руки, но сердца десятков мальчишек и девчонок. Все связанные вещи были подарены детям на новогодней елке, которая состоялась в самый канун праздника в Доме детского творчества. Союз сельских женщин Нижнеудинского района специально к Новому году приготовил подарки для детей из семей, которые в силу разного рода обстоятельств нуждаются в помощи. И вязаные изделия от читателей “Тракта” стали приятным дополнением к сладким подаркам и прекрасному театрализованному представлению у елки, организованному для детей.

– Я несказанно рада, что в этом году нам удалось провести совместную акцию с редакцией газеты “Тракт”, – сказала председатель Союза сельских женщин Елена Ермаченко. – Теплые варежки и носочки стали прекрасным подарком для нижнеудинских ребятишек. Я очень благодарна этим отзывчивым мастерицам Нижнеудинского района, которые принимают участие в конкурсе газеты “Тракт”. И очень надеюсь, что наша совместная деятельность с редакцией продолжится и впредь.

Мы присоединяемся к словам Елены Ермаченко, поздравляем наших дорогих мастериц со всеми зимними праздниками и хотим пожелать им удачи! Ведь по меткому выражению одной из участниц нашего конкурса Надежды Булаевой, “У пассажиров “Титаника” было и здоровье, и деньги, но это им не помогло, ведь удачи у них не было. Так что без нее – никак!”.

Приглашаем всех наших конкурсантов прийти к нам в редакцию по адресу: г.Нижнеудинск, ул. Ленина, 26 после 16 января за  традиционными подарками. Спасибо вам! Ваше участие в конкурсе достойно самых теплых слов благодарности и уважения!

Марина Савельева

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.