Образование

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР

В Нижнеудинске прошла областная Школа юных корреспондентов

 

Всю прошедшую пятницу в доме детского творчества школьники нашей территории и соседнего Тулунского района учились азам журналистики. Дети сами готовили видеосюжеты, выступая в роли корреспондентов, операторов и режиссеров.

Обучающий однодневный курс в наш город привезла областная общественная организация “Юнармия”. По словам председателя организации Александра Старухина, эта программа – своеобразная промоакция. Осенью в Иркутске начнет работу областная школа юного корреспондента. Для ребят из Иркутска, Шелехова и Иркутского района обучение будет проходить в очной форме. Школьникам и студентам из других муниципалитетов можно будет учиться дистанционно.

– Ещё месяц назад, когда я был в вашем городе с туром “Область молодых”, встречался с местными ребятами, то понял, что у них есть неподдельный интерес к журналистике, – рассказывает Александр Старухин. – Мне задавали много вопросов, на некоторых моментах просили остановиться подробнее. И тогда я пообещал, что вернусь в Нижнеудинск. И вот сегодня мы вновь работаем здесь.

Вместе с председателем “Юнармии” в Нижнеудинск приехали и трое выпускников первого курса “Школы юных корреспондентов”: иркутский девятиклассник Илья Егоров, его мама Екатерина Егорова, которая работает главным бухгалтером на одном из производственных предприятий Иркутска и является волонтером и членом “Юнармии”, и web-программист Максим Абдусалянов. Они весь день координировали работу школьников.

Организационными вопросами такими, к примеру, как размещение команды “Юнармии” и питание участников, занимался отдел по работе с детьми и молодежью Районного центра народного творчества и досуга. И стоит отметить, что специалисты отдела предусмотрели все до мелочей, чтобы и гостям, и нашим местным ребятам было комфортно.

На день всех учеников Школы юных корреспондентов объединили в творческие группы. После изучения теории каждая группа получила задание – снять двухминутный видеофильм на заданную тему. Кто-то создавал видеоролик о памятнике Скорбящей матери, кто-то о наводнении 2019 года.

– Нам досталась тема “Вода”. Мы сделали сюжет про загрязнение рек, – рассказывает ученица школы № 10 Лиза Михайлова. – Видео снимали на берегу нашей Уды. Роза Биджоян из Мельнично-Поселковой школы работала в кадре, а мы – за кадром.

В группе с Лизой, кроме ребят из школ нашего района, были и ребята из села Гадалей Тулунского района, приехавшие утром в Нижнеудинск специально, чтобы принять участие в Школе юнкоров.

В завершение дня все группы презентовали свои видеоработы. Итоговый этап транслировался в прямом эфире на ютубканале “Юнармия”. В прямой эфир из импровизированной студии, которой на этот день стал зал ДДТ, вышла и заместитель мэра района Инна Иванова.

– Сегодня для наших ребят прошли настоящие профессиональные пробы. И я уверена, что они помогут им определиться с выбором будущей профессии, – сказала Инна Иванова. – Я благодарю Александра Игоревича за этот интересный и насыщенный день. И надеюсь, что мы и впредь будем сотрудничать.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.