Образование

ВИНОГРАДАРСТВО ПО-ИРГЕЙСКИ

Эта фото сделано не на южных плантациях. Это фото с приусадебного участка Иргейской школы. Здесь уже несколько лет выращивают … виноград. Школа стала инновационной площадкой по реализации регионального проекта “Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области”.

Школа в Иргее открылась в 1984 году. Уже на следующий год здесь получили первый урожай овощей, выращенных на приусадебном участке. И с тех пор овощи для школьной столовой школа традиционно выращивает своими силами.

– В советское время все сельские школы имели свои участки. Но потом многие эту практику забросили, – говорит директор Иргейской школы Татьяна Суровцева. – Мы же свой огород садили всегда. Ежегодно выращиваем картофель, морковь, свеклу, капусту, лук, помидоры и перец. А три года назад посадили виноград.

Саженцы для школьного виноградника подарил житель поселка Вознесенский Игорь Лавринов, увлекающийся выращиванием этой ягоды. Он же консультировал коллектив Иргейской школы по поводу посадки виноградной лозы и ухода за ней.

– По совету Игоря Владимировича мы выкопали траншею и в нее посадили саженцы, – рассказывает Татьяна Суровцева. – На зиму кусты укладываем в траншею и хорошенько укрываем. Это позволяет винограду перенести морозы.

В прошлом году виноград впервые дал урожай. Его было не очень много, но попробовать хватило всем: и ученикам, и работникам школы. Ведь ухаживали-то за экзотической ягодой все вместе, вместе и лакомились. Нынче винограда уродилось больше. Поспеет в конце августа – начале сентября. Так что новый учебный год начнется в Иргейской школе с вкусного угощения.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.