Образование

АЛЗАМАЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЫВАЛИ НА ФОРУМЕ “ЧИСТЫЕ ВОДЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ”, КОТОРЫЙ СОСТОЯЛСЯ НА БАЙКАЛЕ

Участниками IX областного форума “Чистые воды Прибайкалья” 2020 года стали 15 команд студентов и школьников из Иркутской области, а также победители творческого конкурса “Река моего детства” – всего 60 человек. Гостями форума стали представители региональной власти, Общественной палаты Иркутской области, работники науки, природоохранных и иных заинтересованных организаций.

От школы №3 г. Алзамай на форум поехали представители школьного экологического движения “Бережок”: Полина Самородова (победительница проекта “Охрана серебряного родника”), Жанна Ерофеева (победительница конкурса природоохранного баннера о защите родников), Кочерина Вероника (занявшая 2 место в творческом проекте конкурса “Экологический баннер”). Руководитель Галина Петровна Искрастинская (организатор водоохранных мероприятий города, исследователь в области охраны водотопов).

В этом году форум впервые состоялся на озере Байкал (посёлок Листвянка). Его участники работали на трёх тематических площадках. Научные сотрудники Лимнологического института СО РАН на корабле “Академик В. А. Коптюг” провели показательные замеры и исследования воды Байкала. Президиум областного совета ВООП совместно с ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”, Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, ассоциацией “Защитим Байкал вместе” на двух катерах организовали площадки “Эко-эрудиты” и “Эко-творчество”. Безопасность мероприятия обеспечивали УГМС и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС.

После презентации достижений команд (в г.Иркутске) все дружно направились в Листвянку. На пирсе состоялась перекличка и деление команд для посадки в катера. Организаторы мероприятия ни на минуту не давали заскучать участникам. Проводились викторины, тесты, игры на экологические темы. Наши девочки с удовольствием приняли в них участие. Было на что посмотреть, чем восхититься и о чем задуматься. За правильные ответы и активность вручались подарки и сувениры. Но самым чудным подарком для всех стал, конечно же, неповторимый Байкал. Его бескрайние воды и живописные берега никогда не перестанут удивлять своим неповторимым, величественным, суровым, прекрасным видом.

Изюминкой экологической тематики мероприятия стал обед под девизом “На Байкале – без пластика!”. Вся посуда, которую использовали участники, была сделана из природных материалов (вилочки из дерева, стаканы, тарелки и контейнеры из бумаги), это удивило и порадовало всех!

Не обошелся форум без награждения и подарков. Участникам вручили канцелярию, яркие буклеты. Школе было вручено Благодарственное письмо, подарены яркие книги о флоре и фауне Байкала и, главный сюрприз: саженец бересклета – кустарника, находящегося под угрозой исчезновения. Бересклет – реликт, культивирующийся в Ботаническом саду ИГУ, занесённый в Красную книгу Читинской области и Бурятии. Кустарник бережно привезли в Алзамай и посадили на участке школы.

Галина Петровна Искрастинская призывает: “Берегите воду!!! Участвуйте в водоохранных мероприятиях. Начните с себя! Будьте здоровы и счастливы”.

Справка:

Общественное водоохранное движение в Иркутской области зародилось в конце 90-х годов под названием “Светлая речка” по инициативе школьников г. Слюдянка, взявших под охрану реки, впадающие в о. Байкал. Общественное водоохранное движение получило название “Чистые воды Прибайкалья”. В 2016 году этот проект вошёл в число лучших социально значимых проектов России.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.