Образование

ОБЪЯВЛЕНЫ УЧИТЕЛЬ И ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА

Ирину Мартыненкову и Валентину Пьянзину объявили учителем и воспитателем года. Финал этих муниципальных конкурсов состоялся в Доме детского творчества в минувший четверг, 11 марта.

Этой финальной торжественной встрече предшествовала большая напряженная работа. Конкурсанты преодолели несколько этапов, во время которых всем пришлось изрядно поволноваться. Перед членами жюри они представляли опыт своей работы, защищая образовательный проект, проводили мастер-класс. А одним из этапов стал открытый урок или  занятие в чужом образовательном учреждении с чужими учениками.

 

“Уже двадцать лет  смотрю-смотрю. И насмотреться не могу!”

 

На финальной встрече все конкурсанты приняли участие в пресс-конференции. Вопросы на самые разные темы педагогам задавали журналисты местных СМИ, школьных пресс-центров, представители общественных организаций территории и другие гости заключительного этапа. “Какой бы предмет вы добавили в учебный план, если бы были министром образования?”, “Возникало ли у вас когда-нибудь желание уйти из своей профессии, и что вас остановило?”, “Современные гаджеты для ребенка дошкольного возраста несут пользу или вред?” – это лишь некоторые из вопросов, которые прозвучали во время пресс-конференции. Ответы были разными. Но суть их всех сводилась к тому, что, попадая в школу по призванию своего сердца, люди уже не уходят оттуда.

– Я по первому образованию не учитель и в школу пришла поработать один год. Посмотреть. И вот я уже работаю здесь двадцать лет. И все смотрю-смотрю. И насмотреться не могу! – сказала учитель иностранного языка алзамайской школы № 5 Ирина Мартыненкова.

Она родилась в Киеве. Отец был военным, и, помотавшись по гарнизонам, семья осела в Алзамае, на родине отца. Ирина тогда училась в шестом классе. Окончив школу № 5, она поступила в техникум на экономиста. А когда диплом был получен, работу по специальности найти не получилось.

– Я пошла вставать на биржу труда и случайно встретила своего классного руководителя Людмилу Иосифовну Харлину, – вспоминает Ирина Мартыненкова. – Она и предложила: “Нам учитель физкультуры нужен. Приходи”. Я согласилась. Двенадцать лет вела физкультуру, а потом прошла переквалификацию на учителя английского языка.

И, видно, эта встреча была судьбоносной. Случайно попав в педагогическую профессию, Ирина Мартыненкова на нынешнем районном конкурсе “Учитель года” продемонстрировала не просто высокий уровень педагогического мастерства, а исключительный талант и любовь к своему делу. По результатам всех этапов конкурса она признана лучшей среди претендентов на победу.

 

За три года влюбила в себя и детей, и их родителей

 

“Воспитателем года – 2021” объявлена Валентина Пьянзина, воспитатель детского сада № 11. В дошкольном образовании Валентина Павловна работает всего лишь третий год. Но за это время, по словам заведующей детсада № 11 Любови Грозиной, буквально влюбила в себя и детей, и родителей, и коллег.

– Она всегда очень живая, яркая, искренне заинтересованная в своей работе, любящая детей. И эта победа, безусловно, заслуженная! – убеждена Любовь Грозина.

Валентина Пьянзина, хоть и работает в детском саду не очень долго, сегодня уже не представляет себя ни в какой другой сфере. Во время пресс-конференции на вопрос о смене работы она ответила так:

– Я ни за что не уйду из детского сада. Я очень люблю детей. Не за что-то, а просто так. И когда утром, попрощавшись с родителями, они радостно бегут ко мне – это для меня и есть счастье!

 

“Каждый участник этого конкурса – победитель. Вы победили сами себя”

 

С приветственным словом к конкурсантам обратился мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев. Он поздравил всех с завершением испытаний, отметив, что независимо от результата, каждый участник  этого конкурса – уже победитель.

– Вы победили сами себя. Поднялись на одну ступеньку выше. Ведь этот конкурс, прежде всего, дает участникам возможность общаться, развиваться, двигаться вперед, – сказал Анатолий Крупенев. – У нас в районе очень сильное образование. И победа нашей ученицы в областном конкурсе “Ученик года” – очередное тому подтверждение. Я горжусь нашими педагогами. И сегодня я вижу, что и молодое поколение учителей и воспитателей не уступает нашим уважаемым опытным стажистам. И это, конечно, радует.

Организацией конкурса занималось управление образования совместно с управлением культуры. Начальник управления образования Владимир Лузгин выразил благодарность учителям и воспитателям за участие в этом конкурсе и, в целом, за их работу.

– Прошедший год показал всем нам, что заменить учителя в образовательном процессе невозможно. Ученикам нужно, чтобы он был рядом. И мне приятно, что сегодня рядом с нашими детьми такие замечательные педагоги.

Владимир Лузгин вручил награды победителям и лауреатам конкурса. Подарки победителям также вручила председатель городской организации Профсоюза  работников образования Нэля Ивахова. А председатель Муниципального родительского совета Елена Ермаченко передала каждому участнику конкурсов сборник очерков о сельских семьях, выпущенный областной общественной организацией “Союз сельских женщин”, руководителем местного отделения которого она является. Кроме этого, особым подарком Елена Ермаченко отметила педагога-психолога детского сада № 208 Марину Иванову.

Муниципальный этап конкурсов “Учитель года” и “Воспитатель года России” завершен. Теперь победителям предстоит выступить на областных этапах конкурса. А нам остается только пожелать им удачи!

Анастасия Семенюк

Лауреатами конкурсов “Воспитатель года России” и “Учитель года” в разных номинациях стали:

 

– Ксения Бородина (воспитатель детского сада №178)

– Мария Орешкина (воспитатель детского сада №13)

– Марина Иванова (педагог-психолог детского сада №208)

– Олеся Темчура (инструктор по физической культуре детского сада №12)

– Ирина Колядина (учитель начальных классов школы села Мельница)

– Светлана Краснопевцева (учитель географии Замзорской школы)

– Ксения Евстафьева (учитель начальных классов школы № 1)

– Михаил Усачев (учитель истории школы № 9)

– Татьяна Семенюк (учитель начальных классов школы № 11)

– Тамара Кучер (учитель начальных классов Шумской школы)

 

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.