О Людях

КУКОЛКИ-НЕРАЗЛУЧНИКИ НЕ СУЩЕСТВУЮТ ОДНА БЕЗ ДРУГОЙ

Народные приметы утверждают, что сыгранная на Рождество Пресвятой Богородицы свадьба будет благословлена Небесами

21 сентября – православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы. В день осеннего равноденствия, по традиции, на Руси играли свадьбы.

На территории ТОС «Славяне» п. Атагай именно в этот день состоялась свадьба с элементами обрядности для брачующихся Александра и Ольги Кочергиных. До похода в ЗАГС жених, как и полагается по всем традициям и обрядам, должен был пройти всевозможные испытания: пилил бревно, отгадывал загадки, скакал на метле со сказочной Бабой Ягой, танцевал с цыганкой, готовил выкуп за свою невесту. После регистрации в отделении ЗАГСа г. Нижнеудинска семья Кочергиных была встречена по традиции караваем с хлебом-солью в знак благополучия семейной жизни. Во время празднования свадьбы проводили разные обережные обряды.

Этот солнечный день был наполнен незабываемыми мгновениями и весельем, шутками, загадками. Свадебные песнопения подарил для новобрачных народный фольклорный ансамбль «Заряница».

Ярким, впечатляющим, торжественным ключевым моментом свадьбы стал обряд перевязывания рушником рук новобрачным, это означает символ духовных уз, знак союза любви и взаимной привязанности супругов, их тесного духовного единения. Такие обряды по русским обычаям и традициям обеспечивают безопасность вступления в супружескую жизнь и защищают супругов, а также заряжают энергией на достаток и богатство в доме. Александру и Ольге были подарены куклы-оберег под названием Неразлучники. Славянские куклы-неразлучники — это оберег счастливой семьи. Считается, как куколки не существуют одна без другой, так и супругам после свадьбы быть всегда вместе. Они призваны беречь мир и покой внутри семьи.

Коллектив Центра Славянской культуры поздравляет семью Кочергиных с законным браком, желает счастья и долгих лет совместной жизни, полной любви и взаимного уважения. Счастья и лада!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.