О Людях

НЕ ЖДИТЕ ЧУДЕС, ЧУДИТЕ САМИ! ИЛИ О ТОМ, ЧТО ОДНО СЛОВО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

Нижнеудинский йог, путешественник, строитель пирамид, «Почетный дорожник России» и просто хороший человек Валентин Храмцов 5 декабря отметит свой юбилей. Необычный человек встретит свою очередную круглую дату тоже необычным образом – в прямом эфире всероссийского онлайн-марафона «#МЫВМЕСТЕ».

Легко ли познать непознанное, объять необъятное, поверить в то, что находится за гранью нашего каждодневного бытия? Вот уже двадцать лет нижнеудинец Валентин Храмцов занимается тем, что изучает тайны подсознания, постигает самого себя и активно делится своей энергией и опытом с единомышленниками. С теми, кто задумывается о том, как живет, хочет изменить свою жизнь и неустанно работает над изменением себя и мира вокруг.

– Интерес к йоге, философии пришел ко мне постепенно, – рассказывает Валентин Васильевич. – Сначала появились вопросы: «Кто такой человек? Что такое душа?» Вопросы требовали ответов. И ответы я начал искать сам.

 

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»

 

Человеку, выросшему в советскую эпоху, когда уверенно утверждалось, что материя первична, а сознание находится где-то на второстепенных ролях, непросто представить, что все в этом мире может быть по-другому. Он занялся хиромантией – древней наукой получать информацию по линиям на ладонях. К этому делу он подошел со всей серьезностью. И, изучив руки порядка четырехсот человек, сам себе доказал, что есть прямая связь между линиями на ладонях и жизнью человека, его судьбой, предрасположенностями и интересами.

– Я понял, что у каждого человека есть своя миссия. Мы выполняем определенную роль, которая предрешена свыше.

Валентин Храмцов занялся йогой, как он сейчас говорит, в то время для него это было сродни занятиям акробатикой, без духовной составляющей. Только с годами и опытом йогические упражнения обросли необходимой вековой мудростью. Из количества переросли в качество. Помогали в этом и книги. Первая книга по йоге попала ему в руки случайно. Но, как считает Валентин Храмцов, случайностей в этом мире не бывает. Случайность – это непознанная закономерность.

Получаемые знания и тот путь, который он выбрал, привели его к интересным знакомствам. Он собрал вокруг себя единомышленников. Тесно дружил с художником Алексеем Усковым – человеком интересной судьбы. Среди его друзей известные и уважаемые люди нашей территории: Николай Хоменко, Владимир Борзов.

Вместе со Львом Тумаковым несколько лет назад Валентин Храмцов начал вести занятия йогой для группы в количестве двадцати человек. Перед выполнением асан они старались обязательно проводить десятиминутные беседы, давать людям те знания, которые уже постигли сами. И конечно, руководствовались самым главным принципом йоги – «не навреди».

 

Пирамида на Вознесенке – зона энергии и добра

 

– Вначале нужно изменить сознание, потом – отношение к миру, а потом уже тело, – рассказывает Валентин Храмцов. – Многие люди после наших занятий говорили, что это им очень помогло в жизни. Одна женщина после двух лет занятий призналась, что настолько изменилась, что перестала ссориться с мужем. Для меня это было настоящей наградой.

Многолетние практики, размышления вкупе с накопленными знаниями и опытом привели к тому, что Валентин Храмцов написал свой труд под названием «Йога и здоровье». Теперь этим многостраничным творением автор делится со своими знакомыми и друзьями. Ведь, как считает Валентин Васильевич, даже одно слово может изменить жизнь. И если хоть один человек, который, прочитав эту статью, изменится, то это уже хорошо.

Совсем недавно Валентин Храмцов с товарищами решил создать что-то такое, что приносило бы позитив всем вокруг. Как говорилось в одной книге: «Счастья для всех, и пусть никто не уйдет обиженным». В результате у нас появилась настоящая пирамида. Выросла она на Вознесенке, среди сосен на бетонной плите неизвестного происхождения. Место было выбрано не случайно и, кроме того, проверено специальной рамкой, которая измеряет уровень энергии. Пирамида на Вознесенке, по замыслу ее строителей, поможет улучшить энергетику нашего города, а также помочь каждому человеку, который придет к пирамиде, в зону энергии и добра.

Нижнеудинские йоги, которые входят в группу «Гармония души и тела», уже ходят в это сакральное место, заряжают воду, заряжаются энергией сами. Ходят сюда и «рядовые», непросветленные нижнеудинцы.

 

Для чего нужен ковид?

 

– Не бывает плохих людей, есть люди несовершенные, – считает Валентин Храмцов.

Это не единственная мудрая мысль, автором которой он является. Как человек глубокий и много думающий он имеет свой взгляд и свою точку зрения на все случаи жизни. Сейчас, в непростое время эпидемии коронавируса, есть у Валентина Васильевича и свое мнение об этой напасти.

Вся наша жизнь, считает Валентин Храмцов, подчинена законам эволюции. И все болезни, которые приходят в этот мир, нужны людям, чтобы прийти к определенным выводам. Так, например, чума, выкосившая пол-Европы, заставила людей средневековья задуматься о соблюдении правил гигиены. Грубо говоря, научиться мыть руки. Холера научила заботиться о чистоте воды. Свою роль сыграли и испанка, и СПИД, и туберкулез. Коронавирус, который заставил нас соблюдать дистанцию, необходим для того, чтобы человек наконец-то остался наедине с самим собой, остановился в этом потоке машин и задумался о себе и своем месте в мире.

Коронавирус внес свои коррективы в жизнь всех нас, в том числе и жизнь членов клуба йоги «Гармония души и тела». Свои занятия они сейчас проводят удаленно. Кроме того, каждый вечер наши нижнеудинские йоги во главе с Валентином Храмцовым проводят коллективную медитацию, чтобы больным коронавирусом стало полегче, чтобы они выздоравливали.

Если это поможет хотя бы одному, значит, все это не зря?

 

День рождения онлайн

 

4 и 5 декабря состоится Всероссийский онлайн марафон «#МЫВМЕСТЕ». Именно в эти дни состоится чествование удивительного человека Валентина Храмцова.

– Во второй день марафона, 5 декабря 2020 года, одному из «серебряных» волонтеров проекта Валентину Васильевичу Храмцову – руководителю физкультурно-оздоровительной группы йоги «Гармония души и тела» исполняется 75 лет, – рассказывает председатель районного совета ветеранов Людмила Мосензова. – Учитывая все обстоятельства, юбилей такого замечательного человека мы не могли оставить незамеченным. Валентин Васильевич – активный член Нижнеудинского районного совета ветеранов, участник всех его мероприятий: пленумов, конференций, спартакиад, «серебряный» волонтер проекта. Заряжающий своим теплом и сердечностью, своей энергией каждого, с кем общается, он дает мотивацию и «инструменты» для борьбы за свое здоровье, помогает многим понять смысл существования и достичь душевного равновесия. Он один из тех, кто облагораживает наше общество и делает наши взаимоотношения чище и добрее.

Человек известный и неизвестный Валентин Храмцов подошел к своему юбилею с багажом заслуг, знаний, друзей, единомышленников и партнеров. Долгие лета вам, Валентин Васильевич!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.