О Людях

УБОРКА УРОЖАЯ В ШИРОКОВО УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНА!

Используя каждый погожий день, каждый час, каждую минуту, работники ООО “Широково” в очередной раз доказали, что они умеют работать по-хозяйски, убрав хлеб до последнего колоска. Отрадно, что на уборке активно трудилась наша молодежь, перенимая не только опыт и традиции старшего поколения, но и любовь к большому хлебу.

Уборка зерновых культур в текущем году проходила в исключительно неблагоприятных условиях. Природа словно испытывала работников сельского хозяйства на прочность. Практически всю весну не было продуктивной влаги в почве. А теперь, словно, восполняя недоданное, дожди идут с удивительной регулярностью.

При этом ни механизаторы, ни специалисты, ни руководство не падали духом, а, наоборот, сконцентрировавшись, используя каждый погожий час, делали свою работу добросовестно и качественно. Главный агроном хозяйства Александр Георгиевич Алексеенко видит в этом даже и положительные моменты – хорошая влагозарядка под будущий урожай.

В последний день уборки природа сделала подарок труженикам, дав возможность убирать хлеб допоздна и выехать в поле с утра пораньше. Это, так называемый в народе, сухорос. Комбайны убирали последние гектары пшеницы на полях Тонинской бригады. Работа у комбайнёров спорилась, и хотя на поле работали всего три комбайна, площадь убранных зерновых росла на глазах. Заминок во время работы здесь не было и уже к обеду последнее поле было убрано, и комбайнёры перегнали технику на места своей зимовки, в Широково.

Даже при этих сложных условиях уборка 2020 года в ООО “Широково” завершена. И все это благодаря самоотверженному труду комбайнеров, убиравших зерновые на отечественных современных комбайнах “Вектор”:

Геннадию Григорьевичу Рылову, который отработал сорок первую уборочную страду. И каждый год жена к завершению уборки готовит ему красную рубашку, и это уже традиция. Все в селе знают, если Геннадий Григорьевич в красной рубашке, значит, все поля убраны, страда завершена;

Александру Аркадьевичу Постаногову, потомственному комбайнеру. С 10 лет после школы он убегал к своему отцу, Аркадию Григорьевичу, на комбайн и вот уже и сам тридцать лет убирает хлеба. А нынче он выступил в роли наставника молодого, ответственного, работающего с большим желанием, хоть и на стареньком “Енисее” – Антона Николаевича Уколова;

Андрею Борисовичу Тарлавину. Это генеральный директор ООО “Широково”. Приехал в наше село со своим сослуживцем, встретил здесь свою Светлану и не вернулся со службы домой, женился и остался в Широково. Работал водителем, комбайнером, бригадиром. Уборка зерновых культур в текущем году проходила в исключительно неблагоприятных условиях. И генеральный директор, вспомнив свою молодость, сел за штурвал комбайна.

Отлично поработали на вывозке зерна водители: Сергей Николаевич Аверьянов, Артём Николаевич Уколов. А Сергей Александрович Скуматов, Юрий Михайлович Алексеенко и молодой водитель Евгений Белоусов были направлены на уборку от предприятия Валерия Алексеевича Заречного и работали очень добросовестно.

Самая высокая урожайность в Широковской и Тонинской бригадах, которыми много лет руководят Вера Бореевна Сычёва и Нина Васильевна Иванова. Эти две замечательные женщины – настоящие хозяйки в своих бригадах. Постоянно контактируют друг с другом, интересуются проблемами, предлагают друг другу помощь. При необходимости могут обменяться местами, помочь техникой и транспортом. В каждой бригаде работает столовая. Горячее питание – обед и ужин – на специально выделенном автотранспорте доставляется непосредственно в поле.

Обращает на себя стиль работы начинающего бригадира Алексея Васильевича Бричика, который, организовав работу бригады, сел за руль автомобиля, чтобы отвозить зерно от комбайнов, и они не простаивали с полными бункерами в поле. Вырастили в Боровинке и убрали урожай овощей для столовой В.А. Заречного, это капуста, картофель и другие.

Зерно обмолачивалось иногда и с высокой влажностью – до 20% и более. При этом активно используются зерносушилки, имеющиеся в хозяйстве. Работает на современном оборудовании по сушке зерновых молодой перспективный Александр Александрович Алексеенко. Он же возглавляет техническую службу, которая обеспечила бесперебойную работу техники на полях.

Теперь работы переместились на зерносклады, где и будут продолжаться, чтобы сохранить каждое зернышко, что было выращено за лето 2020 года.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.