О ЛюдяхСпорт

Бессменный тренер и наставник Денис Пухов

Успех и достижения спортсменов во многом зависят от мастерства и профессионализма их руководителя. Своими наградами и медалями они во многом обязаны своим тренерам. Одним из таких и является тренер Нижнеудинской ДЮСШ Денис Пухов.

Основная задача спортивного тренера – это выявить и раскрыть способности своих воспитанников. Хороший наставник учит спортсменов управлять не только своим телом, но и эмоциями. Тренер готовит своего подопечного и психологически, настраивая его на результат и внушая веру в победу.

Вот уже около пятнадцати лет в Нижнеудинской ДЮСШ учит детей пауэрлифтингу тренер Денис Пухов. Благодаря его профессионализму, нижнеудинские пауэрлифтеры завоевали около двадцати призовых мест на первенстве России. Спортсмены гордо несут звание победителей первенства Европы. Семь человек стали кандидатами в мастера спорта, а двое уже мастера спорта. И все победы и звания ребят – это заслуга их бессменного тренера и наставника Дениса Пухова.

Стать спортивным тренером или учителем физкультуры Денис решил, когда еще учился в шестом классе средней Шумской школы. Именно тогда он стал серьезно заниматься спортом, в частности, баскетболом. Учитель физкультуры Николай Михайлович Авсюков сумел привить ему не только любовь к спорту, но и стал первым тренером и наставником Дениса.

В старших классах перед Денисом стоял непростой выбор – кем все же стать – тренером или учителем. Выбор в пользу учителя физкультуры перевешивал. И вот после окончания одиннадцатого класса Денис поступил в Иркутский педагогический колледж № 1 на отделение “Физическая культура”. Сдать вступительные экзамены ему, молодому и полному сил, да к тому же безгранично влюбленному в спорт не составило труда.

После окончания колледжа, получив долгожданное образование, Денис вернулся в Нижнеудинск. Свою педагогическую деятельность он начал в Нижнеудинской Детской юношеской спортивной школе.

А в 2005 году по предложению директора ДЮСШ Сергея Прокушева он стал тренером по пауэрлифтингу. – Первое время было сложно набрать в группу ребят, – вспоминает Денис. Но постепенно совместная работа тренера и тяжелоатлетов стала приносить первые успехи.

 В своей тренерской карьере Денис Пухов считает особо значимым 2011 год. Именно он принес первые победы на областном уровне. А дальше с каждым годом результаты были все выше и выше. За последние четыре года на счету Нижнеудинских пауэрлифтеров четырнадцать призовых мест на первенстве России и две победы – на первенстве Европы.

Сегодня проблем с набором мальчишек и девчонок, желающих заниматься у Дениса Анатольевича, нет. Ребята с большой охотой идут к любимому тренеру, который, не смотря на переполненные группы, находит время для каждого своего воспитанника. И многие из юных спортсменов уже сегодня показывают высокие результаты. А это значит, что ближайшие пять лет нижнеудинские спортсмены будут участвовать во Всероссийских соревнованиях.

Юлия Шабанова

Фото из соцсетей

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.