О Людях

С лесом связанные судьбы

Известно, что каждый рожденный человек приходит на землю с определенной миссией. Доктор, ветеринар, учитель, пожарный или охранник – у каждого свой долг, свои обязанности и свой отчет перед совестью. И неинтересных людей не бывает.

Хочется поговорить сегодня о профессиях, связанных с лесом. Ведь эти профессии вобрали в себя все выше перечисленные. Наш рассказ о людях, чья биография началась в далекие 60-е. Перед нами целая династия людей, для которых лес – это не окружающая среда, это их судьба.

Все началось с Гавриила Ивановича Бакланова – лесника Марьинского лесничества, который прослужил лесному хозяйству 20 лет с момента основания Алзамайского лесхоза – 1956 года, в 1976 году ушел на заслуженный отдых.

Лесник, по определению толкового словаря С.И.Ожегова, – лесной сторож. Может, кто-то подумает, что профессия лесника – отдых на свежем таежном воздухе, когда с удовольствием идешь по густой лесной зелени, любуясь белоснежными невестами в зеленых сарафанах. А если жара, дождь, распутица, браконьеры и звери? Но лесник идет вперед, туда, где нужна его помощь, знания и опыт, идет, чтобы навести порядок в его лесном царстве. Он охраняет лес от незаконных вырубок, охоты, загрязнения водоемов. Наверное, ему алзамайцы должны быть благодарны за грибные боры, пахнущие свежей скошенной травой сенокосные луга, усыпанные морошкой и брусникой поляны, бордовые клюквенные шляпы болот. Свое мастерство Гавриил Иванович передал племяннику Федору Ивановичу Герасимову, который сначала работал инженером охраны в Алзамайском лесхозе, а затем стал главным лесничим.

Лесничий – лесной инспектор, специалист по лесоустройству, лесоуправитель. Как охраннику леса Федору Ивановичу приходилось за день пройти много километров. Его волновало каждое срубленное дерево, каждый не до конца затушенный отдыхающими костер, ранний сбор шишек и ягод, заваленный ветками родничок, болела душа за будущее поколение. Щедрая и доверчивая природа нам доверила свои богатства, надеясь на чуткое отношение, нашу порядочность, благоразумие и совесть, а ответственность за ее сохранность в первую очередь легла на него. В 1977 году Фёдора Ивановича перевели директором Шелеховского лесхоза Иркутской области, где он работал до пенсии.

Династию работников леса продолжил его брат Сергей Иванович Герасимов. Родился и рос Сергей в Алзамае среди мохнатых елей, белоствольных берез, ягодных и грибных угодий, поэтому ориентировался в лесу всегда хорошо. После окончания школы работал на ремонтно-механическом заводе, оттуда ушел в ряды советской армии. Возможно, судьба сложилась бы иначе, если бы не настойчивость старшего брата. Поступил в Сибирский технологический институт  Красноярска. До должности главного лесничего успел поработать рабочим на пилораме, лесником, мастером леса, начальником пожарно-химической станции, помощником лесничего. Узнал лес от корней и до верхушки. В 1984 году стал главным лесничим на целых 27 лет. Жена Тамара Васильевна (медицинский работник) не припомнит, когда супруг возвращался домой вовремя. Рабочий день был ненормированным, уходил рано, возвращался поздно, иногда находился в лесу сутками. С лесничеством согласовывались все планы по промышленной вырубке леса, заготовке древесины. Во время тушения лесных пожаров дома не бывал по 2-3 дня. Нужно иметь крепкое здоровье, быть физически выносливым, чувствовать биоритмы леса, чтобы лес тебя принял, почувствовал. Что приятно удивляет и радует, нет в нашем Алзамае людей, кто сказал бы хоть одно худое слово или высказал бы обиду в адрес Сергея Ивановича. Будучи на пенсии, он и сейчас переживает за самовольные вырубки леса, варварское отношение к лесу и его уничтожение, утрату неписаных и писаных законов в лесу.

С 2008 года Марьинское и Алзамайское лесничества переданы в состав Алзамайского участкового лесничества Нижнеудинского лесничества. Должности лесничего не существует, сейчас это просто начальник отдела. Обидно? Да! Но династия продолжается. Сын Иван Сергеевич Герасимов после окончания того же института, что и его отец, вернулся в родной город. Здесь родилась молодая семья, появились дети. Когда все родственники собираются, есть важная и главная тема для разговора. “Первые годы работы,- вспоминает Иван Сергеевич,-  были трудными: молодой специалист, подчиненные гораздо старше. Упорству, настойчивости, умению ладить с людьми, ненавязчиво подсказывал, учил отец”.

Основная обязанность у Ивана Сергеевича – предотвращать нарушение лесного законодательства. Вспоминается, как будучи школьником, он с одноклассниками бережно и осторожно, чтобы не повредить корешки, сажал на питомнике свои первые сосны. Теперь они уже значительно подросли и переросли тех, кто в свое время прикоснулся к этому благородному делу. Надеемся, что он останется верен выбранной когда-то прадедом профессии, а династию работников леса продолжит его сын Алексей.

Надежда Корсакова, директор

Наталья Худякова, педагог

дополнительного образования

“Дом детского творчества г. Алзамай”

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.