Образование

ДВЕРИ НОВОЙ ШКОЛЫ В АТАГАЕ ОТКРЫЛИ ЗОЛОТЫМ КЛЮЧОМ

Этого эпохального события ждали не один десяток лет. И вот на радость не только всем жителям Атагая, но и всего Нижнеудинского района, состоялось торжественное открытие новой атагайской школы. Символично, что это произошло в главный праздник всех педагогов – международный день учителя.

На открытие школы в поселке Атагай пришли все жители поселка. И это неудивительно,ведь прошло целых 28 лет с того дня, когда был заложен первый камень в строительство нового учебного заведения. Шли годы, сменялись губернаторы, мэры, начальники районного отдела образования, а вопрос строительства атагайской школы оставался открытым. И вот, наконец, свершилось – новая, оснащенная самым современным оборудованием, которому может позавидовать школа любого мегаполиса, открыла свои двери.

Стройными рядами учителя и ученики прошествовали от здания старой школы до нового трехэтажного строения. Праздничное оформление, веселая музыка, сказочные персонажи из «Золотого ключика» сделали все, чтобы церемония открытия школы запомнилась и взрослым, и детям. Золотым ключом замок в новой школе открыли гости и хозяева: мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев, депутат Государственной думы РФ Сергей Тен, заместитель министра образования Иркутской области Антон Грачев, начальник Управления образования Владимир Лузгин, директор школы Марина Григоровская.

И вот уже ученики и учителя направились в гостеприимно распахнутые двери. А гости вместе с Буратино совершили по школе небольшую экскурсию, посмотрели в каких прекрасных кабинетах будут теперь и учиться атагайцы. Школьный комплекс рассчитан на 14 классов. Новое здание площадью 10 тысяч квадратных метров отвечает всем современным образовательным требованиям и стандартам. Помимо образовательных, здесь есть кабинеты психолога и логопеда, спортивный зал, современный класс информатики и актовый зал. Также в новой школе организован беспрепятственный доступ для маломобильных групп обучающихся, предусмотрена безбарьерная среда и лифты для детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории школы оборудована спортивная площадка для занятий физической культурой и спортом. Стоимость объекта составляет более 280 млн рублей, выделенных из областного бюджета.

Надежда не покидала

Завершилась экскурсия в актовом зале новой школы, где гостей ждали учителя и ветераны славного педагогического труда поселка Атагай. Они, конечно, радовались этому историческому событию вдвойне, ведь все это время их не покидала надежда на то, что они будут работать в новых стенах школы еще до своего выхода на заслуженный отдых. И пусть спустя годы, их надежда на то, что школа в поселке откроется, оправдалась.

– Тема строительства атагайской школы часто звучала на заседаниях разного рода уровнях, – сказал Сергей Тен. – И теперь, когда школа в Атагае построена и открыла свои двери для ребят, меня переполняют эмоции. Я очень рад за всех: за ребятишек, за их родителей, за учителей, за весь Нижнеудинский район. Хочу сказать спасибо мэру района Анатолию Крупеневу за то, что ему удалось довести это дело до конца и сделать все возможное, чтобы школа была открыта.

– С открытием этой прекрасной новой школы открывается новая страница в жизни атагайских ребят и преподавателей, – обратился к присутствующим Антон Грачев. – В строительство и открытие школы было вложено много сил, труда, эмоций. Это огромное счастье, иметь возможность учиться и работать в таких прекрасных условиях. Я уверен, что атагайская школа сделает огромный вклад в развитие не только системы образования Нижнеудинского района, но и всего Приангарья.

– Сегодня у всего нашего района – настоящий праздник, – сказал Анатолий Крупенев. – Уважаемые учителя, вы работали в стесненных условиях, но даже тогда добивались потрясающих успехов. Сейчас в этих стенах ваши успехи вырастут в разы. Я хочу выразить благодарность тем, благодаря кому атагайская школа сейчас начала свою работу. Это депутат Госдумы Сергей Юрьевич Тен, губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, заместитель председателя правительства области Валентина Феофановна Вобликова, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов, заместитель мэра Нижнеудинского района Инна Петровна Иванова. В школе тоже действует слаженный коллектив единомышленников: учителя, ребята, родители. С такой поддержкой вы добьетесь того, о чем можно только мечтать. Давайте мечтать, и мечты обязательно сбудутся. В добрый путь!

Порой совсем небольшое явление может по-настоящему радовать душу и сердце, дарить надежду. То, что в День учителя произошло в посёлке Атагай – событие, которое уже вписано в историю нашего района. Ждали его долго. Но, наверное, не была бы столь блестящей и современый эта школа много лет назад, какою она предстала перед нами сегодня. И уже не так важны те причины, по которым так затянулось строительство. Нет ничего важнее блестящих от восторга глаз атагайских детей и благодарного волнения их учителей.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.