О Людях

ФЕРМУ НА ПАУЗУ НЕ ПОСТАВИШЬ

Более пятнадцати лет сельскохозяйственное предприятие “Худоеланское” в нашем районе живет и развивается благодаря крепкому руководству его хозяина – Андрея Викторовича Афонина. Стоит ли говорить о том, что такая стабильность достигается с преодолением больших трудностей. А какие трудности бывают в сельском хозяйстве, особенно на нашей сибирской земле, известно даже малосведущему в этой сфере человеку. Одни только погодные условия бывают настолько непредсказуемы, что тут и до отчаяния можно дойти.

Наводнение 2019 года не коснулось худоеланской стороны. Зато на нее обрушилось градобитие с ураганным ветром. Хозяйство Афонина до сих пор преодолевает последствия жестокой стихии.

– Тогда на нас обрушился мощный град с ураганным ветром. Мы ожидали очень хороший урожай рапса, пшеницы. Градом выбило весь рапс, на отдельных урочищах пострадала пшеница, – рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Афонин. –  Ураганом сорвало крыши свинарника, овощехранилища, молочного цеха, фермы, телятника, трех зерноскладов. Срочно пришлось перекрывать ферму в селе Кадуй. Ждать было нельзя: через неделю-другую туда нужно было ставить скот на зимовку. На остальных строениях сделали лишь частичный ремонт крыш. На капитальный пока нет денег. Средства нужны огромные. Крыша на ферме в Кадуй, например, обошлась нам более, чем в два миллиона рублей. А ведь деньги нужны не только на крышу.

 

А может, проще было продать технику и завязать с сельским хозяйством?

 

Тогда, в 2019 году, хозяйство Андрея Афонина оказалось в очень непростом положении. Урожая практически нет, а долги есть. Соответственно, и доход, на который рассчитывали, получить не удалось. А к обязательным расходам добавились еще и внезапные затраты на восстановление разрушенного ураганом имущества. С просьбой о помощи фермер не раз обращался в областные властные структуры. Искал помощи даже в Москве: в ноябре 2019 лично увозил туда документы. Но отклика не было.

В такой ситуации, наверное, проще всего было бы сдать поголовье, продать технику, рассчитаться с рабочими и раз и навсегда завязать с сельским хозяйством. Но отчаяние – это слишком просто. А сельчане – люди упорные и целенаправленные. Надо сеять, скот кормить и ни в коем случае не снижать темпы производства. Ферму же на паузу не поставишь. Такая она – сельская работа. Корреспонденты “Тракта” съездили в “Худоеланское” в минувшие выходные, понимая, что совсем скоро там будет не до гостей. За окном апрель, и со дня на день в хозяйстве начнется полная подготовка к полевым работам.

 

Настоящий царь полей

 

Сегодня здесь засевают более тысячи гектаров. Выращивают ячмень, овес, пшеницу, рапс, в планах – посадка сои. В этом году к разработанной ранее площади планируется добавить еще и те земли, которые были заброшены после 90-х годов. Так что работы хватает. С увеличением посевных площадей остро встает вопрос оснащенности почвообрабатывающей и уборочной техникой.

– Решение этой проблемы, можно сказать, каждодневная задача, – говорит Андрей Афонин. – В последние годы мы плотно сотрудничаем с областным Министерством сельского хозяйства и приобретаем технику в лизинг. Так нам возмещается 40 процентов от ее стоимости. Правила лизинга, конечно, жесткие: приходилось перечислять банку по 450 тысяч рублей в месяц. Зато сегодня за технику рассчитались полностью. Таким образом мы приобрели два новых комбайна Енисей-1200-НМ, каждый стоимостью 4 миллиона рублей; два новых трактора Беларусь МТ3-82, полтора миллиона рублей за каждый; новый дискатор БДТ, 6х4. Покупаем по лизингу и б/у технику: сушилки для зерновых культур и семян рапса.

– Вон мой “Богатырь” стоит, настоящий “царь полей”, – показывает нам механизатор Игорь Пушин на трактор К-701. Хоть снег с полей еще не сошел, в Худоеланском уже начали готовить технику к предстоящему сезону. И механизаторов мы застали за ремонтом тракторов. Братья Роман и Евгений Семеновы с Андреем Афониным работают давно. И, как говорят сами, если бы плохо работалось, то и не работали бы.

 

Молоко в пакете, вроде как магазинное, но оно все такое же, деревенское

 

Каждодневных задач у главы КФХ много. И, судя по тому, что худоеланское молоко, сливки и творог моментально разлетаются с прилавков магазинов, решать эти задачи у него получается. Мы побывали в молочном цехе, где настоящее деревенское молоко превращается в знакомое горожанам пакетированное молоко “Худоеланское”. Сначала оно попадает в ванну приемки молока. Затем проходит через пастеризатор для нагрева, сепаратор для нормализации молока, охладитель и, наконец, фасовщик. На выходе мы получаем молоко, расфасованное по одному литру в полиэтиленовые пакеты.

– Дизайн пакета мы разрабатывали сами, вместе с Иваном Ивановичем Климиным, – отвечает Андрей Викторович на вопрос о внешнем виде упаковки его продукции. – Нужно указать название продукции – молоко, творог, сливки; чья продукция – Худоеланская; процент жирности. Ну, и главная строчка: экологически чистый натуральный продукт. Ведь хоть это молоко в пакете, вроде как магазинное, но оно все такое же наше, деревенское. Сливки выпускаем круглогодично тоже в упаковках, что удобно покупателям, творог расфасованный. Отзывы о своей молочной продукции получаем только хорошие. И это, конечно, приятно. Значит, не зря работаем.

Оборудование в молочном цехе всегда должно работать, как часы. Ведь от этого напрямую зависит качество продукции, которым так гордятся в хозяйстве “Худоеланское” и которое высоко ценят покупатели. За рабочим состоянием оборудования здесь следит мастер Иван Климин.

– Иван Иванович у нас без преувеличения человек-универсал, говорит оператор молочного цеха Ирина Петрова. – Я без него здесь ничего не могу сделать.

 

Белый фургончик

 

Иван Климин пришел в хозяйство в 2006 году, через месяц после того, как его возглавил Андрей Афонин. В 2010 году здесь был запущен молочный цех.

– Первый пакет молока мы выпустили 15 мая 2010 года, – вспоминает Иван Климин. – здесь в колхозные времена зерносклад был. Много лет заброшенное здание пустовало. Мы его переоборудовали. Помню, все изучали, в Широково ездили смотрели, как у них молочный цех работает. Потом здесь у себя все продумали, куда что поставить, чтоб удобно было. Я сам монтировал проводку, устанавливал все оборудование. Все в результате у нас получилось хорошо. Правда, после того, как два года назад ветром шифер с крыши посрывало, в дождь она стала протекать. Постоянно латаем ее, но это не спасает. Вот, например, светильники с потолка пришлось перекрутить на стены, чтоб не намокли и не “коротнули”.

Пройдя полный цикл в молочном цехе, расфасованная продукция попадает к экспедитору Александру Скакалину. На небольшом фургоне “Лада- Гранта” он ежедневно развозит молоко, сливки и творог по пятнадцати нижнеудинским магазинам, а летом отвозит бочку молока на рынок. По пути в Худоеланское на трассе нам встретился белый фургончик. Он повез свежую продукцию в город.

– Александр Степанович всю жизнь работает в сельском хозяйстве, – говорит Иван Климин. – Это крайне ответственный человек. Он не подвел нас ни разу, за что мы ему очень благодарны.

 

Новая ферма поможет запустить молочный цех на всю мощность

 

Сегодня в хозяйстве около двухсот голов крупнорогатого скота. Коровы телятся, и точное число поголовья постоянно меняется. Вот и в день нашего приезда одна из буренок осталась на ферме, потому что приближается срок ее отела.

На ферме нас встретила животновод Лидия Гаврилова. Лидия Николаевна работает на этой ферме со дня ее открытия. С дипломом зоотехника на руках она приехала в Кадуй по распределению как молодой специалист. Здесь вышла замуж, родила троих сыновей. И всю жизнь проработала по специальности.

 

Кроме животновода на ферме работает доярка и два скотника. О доярке Екатерине Талаевой Лидия Гаврилова говорит только в превосходной форме, так как бесконечно ценит ее мастерство.

– Она за два часа успевает подоить всех коров, – говорит животновод. – Катя – наша надежда. Она такая проворная, так ловко все делает, что порой диву даешься.

Суточный надой – 300 литров молока зимой, 600 литров – летом. А мощность молочного цеха – 1500 – 2000 литров. Пока возможности цеха используются далеко не полностью. Но в планах у руководителя – увеличить поголовье и, соответственно, надои. Эту задачу поможет решить новая ферма, рассчитанная на 120 голов. Это современное строение ангарочного типа высотой 9 метров и общей площадью 1200 квадратных метров хозяйство построило в Худоеланском. Вся планировка будет произведена по новым технологиям. Внутри будет оборудован доильный зал. Новая ферма построена по областной госпрограмме “Семейная животноводческая ферма”, которая компенсирует 70 процентов затрат. К настоящему времени на ее строительство израсходовано порядка десяти миллионов рублей.

 

Проверка на прочность

 

В новой ферме планируется разместить нетелей и новорожденных телят. Пока – из своего поголовья. Но в будущем планируется приобретать племенных коров молочных пород в других хозяйствах области.

После рождения телята какое-то время находятся на ферме в Кадуе, где развернута основная база хозяйства с хранилищами и силосной ямой. Потом их перевозят в Худоеланское. Сегодня там сорок девять голов молодняка. Второй год за пятнистой “детворой” там ухаживает скотник Сергей Блинников. Корм им привозят из Кадуя. Эту задачу в хозяйстве выполняет водитель Сергей Дединок.

С увеличением поголовья добавится и забот. К примеру, сегодня под посев кормовых культур в хозяйстве занято около 100 гектаров. Силосную яму здесь закладывают на 1000 тонн силосной массы, сена и соломы заготавливают около тысячи тюков. Все эти показатели нужно будет увеличивать. И “Худоеланское” к этому готово.

– Два года назад наш коллектив прошел проверку на прочность. – говорит Андрей Афонин. –  В хозяйстве работают двадцать восемь человек: скотники, доярки, механизаторы, водители. И тогда, в такой тяжелый момент, все до одного проявили понимание, работали на устранение последствий стихии с энтузиазмом. Если б не мой коллектив, я бы, конечно, не справился. Я ценю каждого работника и не сомневаюсь, что вместе у нас все получится.

Людмила Черных, Анастасия Семенюк

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.