КультураО Людях

МОЛОДЕЖЬ ЗАЖИГАЛА В «ДРУЖБЕ»

В минувшую субботу на территории детского загородного лагеря прошел туристический слет для молодых семей

Участие в турслете приняли пять команд Нижнеудинского района. Село Мельница представляла команда “Пиратская банда”, алзамайскую школу № 3 – “Зверополис”, поселок Шумский – “220 вольт”, детский сад № 208 – “Любители приключений” и службу МЧС – команда “МЧС”.

– Мы долго подбирали названия, но все время что- то не нравилось, то костюмы к названию сложно подобрать, то нашему настроению не отвечало. И тогда мы решили “плясать” от одежды: придумать сначала костюмы, а потом уже – название , – рассказывают участники “Зверополиса”. Комбинезоны в виде животных, так называемые кигуруми, они собирали по всему Алзамаю. И когда в команде появились единороги, кот, заяц, ослик, жираф, родилось ее имя – “Зверополис”.

Не менее яркой была и команда Мельницы. Пиратские треуголки, морские тельняшки, пистолеты и пиратский флаг – все соответствовало названию. И, главное, командный дух по-настоящему пиратский: авантюризм и жажда приключений.

– Мы всегда приглашаем на этот турслет все школы и детские сады, положение рассылаем во все администрации сельских муниципальных образований. И очень приятно, что люди с желанием откликаются, – говорит специалист отдела по работе с детьми и молодежью районного центра народного творчества и досуга Елена Ермаченко. – Изначально было заявлено семь команд. Но две команды не смогли выступить из-за болезни участников.

Турслет молодых семей на нашей территории проводится уже давно. И, по словам директора РЦНТиД Татьяны Рябушкиной, он всегда собирает большое количество участников.

– Обычно такой турслет проходит у нас дважды в год: осенью и зимой, – делится Татьяна Рябушкина. – Правда, в прошлом году из-за пандемии турслета не было. Хотели провести его этой весной, но по той же причине соревнования пришлось отменить. И мы бесконечно рады, что, наконец, всё состоялось. Это по-настоящему семейный праздник. Участники обычно приезжают сюда на целый день в компании родных, друзей, вместе с детьми. И когда детей много, мы организуем для них отдельную программу. Пока родители преодолевают этапы соревнований, дети развлекаются от всей души.

Во время торжественного открытия участников напутствовали заместитель мэра района Александр Гарагуля и начальник управления по культуре Юлия Кострикина. Их главное пожелание всем на сегодня – хорошего настроения!

Судьями выступили специалисты отдела по работе с детьми и молодежью РЦНТиД, который, собственно, и является организатором этой встречи. Главный судья – руководитель центра тестирования ГТО Роман Шевчук. Горячий обед для участников и гостей турслета организовали активисты Союза сельских женщин.

Командам предстояло пройти несколько испытаний. Это и спортивные конкурсы, и проверка эрудиции, и, конечно же, творческие соревнования. С них, кстати, все и началось. И уже на этом этапе стало понятно, что день в “Дружбе”, несмотря на пасмурную погоду, будет жарким! Зажигательные танцы, трогательные стихи, туристические песни, юмористические миниатюры – каждая команда подготовила заранее какой-то номер самодеятельности. В итоге – получился настоящий концерт, после которого, зарядившись хорошим настроением, участники разошлись по импровизированным “станциям”, где их ждали испытания.

По результатам всех этапов турслета первое место заняла команда из села Мельница “Пиратская банда”, второе – команда детского сада N 208 “Любители приключений”, третье – команда “МЧС”. Но совершенно неважно, куда уехал кубок победителей. Важно, что радостных эмоций и драйва в “Дружбе” с лихвой хватило на всех!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.