О Людях

МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Так называется исследовательская работа алзамайского школьника Артема Баженова. Вместе со своим преподавателем Галиной Искрастинской девятиклассник школы № 3 г.Алзамая разработал туристический маршрут, в который включены самые интересные места Алзамая и его окрестностей. Эта статья составлена с разрешения авторов по материалам их работы.

Людям, которые большую часть времени находятся в ограниченном пространстве офисного кабинета или школьного класса, просто необходима смена обстановки.  Активный познавательный отдых очень полезен для здоровья и познания окружающего мира. И для того, чтобы сменить обстановку и отдохнуть с удовольствием и пользой, вовсе не обязательно ехать за тридевять земель. Рекомендуем провести один выходной день в Алзамае. Что там можно посмотреть? Ответ на этот туристический вопрос читайте ниже.

 

АПОШЕТСКИЙ ПРУД

 

На реке Апошет, которая является левым притоком реки Топорок, с помощью дамбы, имеющей трубу для стока  воды в русло реки, создан Апошетский пруд. Он  находится в черте города, северо-западнее городского парка.   Площадь пруда – около одного квадратного километра.

На правом берегу – красивый еловый лес, вдоль уреза воды – заросли рогоза, в центре –  островки, поросшие осокой и кустами ивы. Левый берег открытый, травянистый. В пруду водятся гольяны. Местные жители запустили в водоём карасей. На мелководье много больших речных моллюсков – прудовиков. Летом сюда в большом количестве прилетают утки, на болоте селятся журавли. Залетают и необычные для здешних мест птицы – фламинго, цапли. С 2000 года  на пруду проживают пришельцы из Америки – ондатры (водяные крысы).  Искусственный водоём привлекает внимание любителей природы и экологов. В Алзамае  пруд должен стать  охраняемым объектом, водным парком в черте города.

 

СЕРЕБРЯНЫЙ РОДНИК

 

Серебряный родник  находится  на  западной окраине Алзамая,  в полутора километрах от города. Если ехать в сторону г. Тайшета, то справа от транссибирской автомагистрали “М 53”, на северо-востоке от придорожного отеля “У Петра”. Грунтовая дорога от асфальтированной трассы к роднику хорошо накатана. Так что найти его не сложно. Он находится у подножья холма северо-восточной экспозиции. Спустившись с его вершины на триста метров, нужно найти березу, к которой привязано множество разноцветных ленточек. А еще на ее стволе закреплена икона Пресвятой Богородицы. Под корнем этой березы и находится родник. Глубина родника – 35-40 сантиметров. Вода имеет постоянную температуру +5 градусов, на вкус приятная, не очень холодная. Родник считается целебным и называется Серебряным, хотя анализ воды на наличие серебра не подтвердился.

История  возникновения и открытия Серебряного родника уходит в далёкое  прошлое. Старожилы помнят историю о польском князе, который возил свою больную дочь к целебному роднику. Дочь исцелилась. Было это ещё до строительства железной дороги. Следовательно, возник родник  ещё до революции.

Каждый день люди на машинах подъезжают к роднику, чтобы набрать воды. Раньше её набирали ковшами, котелками, вёдрами, а сейчас зачастую качают насосами в десятилитровые бутыли, которые занимают весь  кузов автомобиля, а это около 50 емкостей, то есть 500 литров. Опрос потребителей показал, что вода хорошо хранится, её употребление благотворно сказывается на здоровье,  люди излечиваются от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Официального заключения о целительных свойствах “серебряного” минерала нет, однако источник становится всё более популярным. Он наполняет своей водой реку Апошет, вливающуюся в Топорок (приток реки Уда) и является одной их жемчужин Прибайкалья.

Летом 2015 года активисты Алзамая провели экологическую акцию и соорудили вокруг родника короб из бруса – для более удобного забора воды.

 

ПЕСЧАНЫЙ КАРЬЕР

 

Песчаный карьер в окрестностях Алзамая – минералогический памятник природы. Месторождение  песка расположено на правом склоне долины реки Топорок в шести километрах к северо-востоку от станции Алзамай. Залежи с горизонтальным залеганием пластов мощностью до восемнадцати метров обследованы и документально оформлены  Новосибирским отделением “Транспроекткарьер” в 1952 году. Но  эксплуатация залежей  была начата еще до революции в 1890-х годах, когда  строилась Транссибирская железнодорожная магистраль. Сначала  песок возили на лошадях на подводах, потом  к месту добычи подвели железнодорожную ветку.

Этот карьер – единственный в Восточной Сибири, где добывается песок самого  высокого качества. Мягкая, рыхлая крупнозернистая порода из кварца и полевых шпатов используется для удовлетворения потребностей Восточно-Сибирского отделения железной дороги. Раньше в теплое время года (с мая по октябрь) добывали 500 тысяч кубометров породы, 400 вагонов в месяц. Сейчас план добычи немногим более 100 тысяч кубометров.  Наиболее высокие отметки абсолютных высот  325-300 метров над уровнем моря. Для того, чтобы подземные воды не затопили карьер, здесь пробурены три артезианские скважины по 55 метров глубиной.

Карьер – геологический памятник природы. Сюда  организуются походы и экскурсии, чтобы познакомиться с технологией добычи песка, почувствовать жару субтропических пустынь (летом  воздух здесь  нагревается до плюс 50 градусов), посмотреть на озеро, возникшее в  районе артезианской скважины, и даже попытаться найти  древние окаменелости. Это возможно. По словам работников карьера, в процессе добычи песка они не раз находили здесь окаменевшие остатки древних деревьев, но  не придавали этому никакого значения.

 

“РАССТРЕЛЬНОЕ” МЕСТО

 

Старожил Алзамая Лидия Моисеевна Кравцова, в девичестве Фатеева, рассказала, что между  улицами  Подгорная и Советская в 1935 году  был конный двор, где работали её родители. Из Курской области они по вербовке приехали в Сибирь в 1935 году. В Алзамай  приехали зимой, поселились в бараке, где за стенкой жила семья Евлантия Буракова, начальника конного двора. Он устроил Моисея Фатеева конюхом на конный двор. В то время кони нужны были,  чтобы трелевать лес, который потом по узкоколейке отправляли на станцию. Лошадей пригоняли из Забайкалья. Лидия Моисеевна рассказал, как ее отец однажды чуть не погиб. Он гнал табун по льду через Байкал. Лёд проломился и кони, связанные друг с другом, начали тонуть. Моисей и сам едва не утонул, но сумел схватить за хвост самого сильного жеребца, который сам выбрался из воды и сумел спасти весь табун.

Коней часто перегружали лесом, чтобы выполнить планы вывозки древесины, поэтому лошади часто умирали. Хоронили их на Ручейной, предварительно облив креозотом. Вся нынешняя улица Ручейная, по словам Лидии Моисеевны, сплошное кладбище  лошадей.

Однако со старой конюшней в Алзамае связаны истории не только гибели лошадей, но и человеческих расстрелов. Это место, где в 1935 году  была  конюшня, старожилы по сей день называют “расстрельным”. Долгое время там оставались высокие заборы с колючей проволокой. Рассказывали, что люди перекидывали туда венки из цветов в память о погибших. Воспоминания, дошедшие до наших дней, указывают, что штаб НКВД и пункт временного  содержания арестованных по доносам людей находился почти напротив нового здания администрации Алзамая, на восточной стороне от железной дороги. Много лет спустя там находили спрятанные винтовки и пистолеты. Сейчас в этом районе расположен автосервис.

 

ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ 1901 Г.

 

В 1901 году для снабжения паровозов водой на левом берегу реки Топорок по американскому проекту построили водозаборную станцию. А рядом с вокзалом возвели водонапорную башню высотой 22 метра с баком ёмкостью 210 кубических метров. В 2021 году этому сооружению царских времён исполнилось 120 лет. Необычно в этой башне всё: особый кирпич, подобного которому в Алзамае больше нет; чугунные, а не стальные трубы от водозаборной станции и внутри башни; огромная чугунная цистерна на металлических сваях. Старожилка Алзамая Надежда Васильевна Лузина (1932 г.р.) рассказывала, как семнадцатилетней девочкой она с подругой мыла эту цистерну шваброй изнутри, плавая на надувной резиновой лодке вдоль стен и освещая ёмкость керосиновой лампой. Уровень воды постепенно опускался, лодка тоже опускалась до дна. Грязную воду сливали и накачивали свежую, чтобы ещё раз ополоснуть металлическую бочку.  Девчонкам внутри цистерны было холодно, сыро и страшно, поэтому для смелости они пели бодрые песни, и Надежда Васильевна помнит, что акустика там была замечательная.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Мы очень рады, что в Алзамае нашлись люди, которые собрали и систематизировали весь этот материал. Редакция “Тракта” благодарит Артема Баженова и Галину Петровну Искрастинскую за предоставленную нашей газете возможность поделиться этим бесценным материалом со своими читателями.

 

Статья подготовлена по материалам исследовательской работы ученика школы № 3 г. Алзамая Артема Баженова (руководитель Г.П. Искрастинская)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.