Образование

ПОДСНЕЖНИКИ БЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО В ЛЕСУ

Мастер-класс «Цветы весны. Подснежник» прошел в детском саду №12 для ребят подготовительной группы «Размышляйки».

Перед тем, как приступить к работе, ребята посмотрели красочную презентацию по теме «Цветы весны. Подснежник». Юные художники познакомились с легендами о первом весеннем цветке, отгадывали загадки и слушали стихи про первоцветы. Мальчики и девочки узнали, какие первые цветы принято называть подснежниками, и как выглядит настоящий подснежник, похожий на белую молочную каплю. Познакомились ребята с первоцветами нашей Иркутской области. Также изучили строение цветка, его форму, его характер. Интерес вызвала подборка фотографий с различными видами работ с изображением подснежников, дети с удовольствием называли материал и технику исполнения каждой работы. Это были подснежники, нарисованные красками, фломастерами и карандашами, подснежники из шерсти, пластилина, ниток, пряжи, картона и бумаги, пластиковых ложечек и коктейльных трубочек, фоамирана, бисера. Они были выполнены в технике вязания, плетения, квиллинга, валяния из шерсти, пластилиновой живописи, аппликации.

Во время просмотра презентации ребята релаксировали под пьесу П.И. Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник». Закрыв глаза, все присутствующие под завораживающую музыку великого русского композитора представляли, как трогательно после зимней стужи, мёртвой, безжизненной поры появляется из-под снега маленький, но сильный и гордый цветок – подснежник – символ новой нарождающейся жизни.

После устной части – просмотра презентации, юные умельцы немного размялись, проведя физминутку «Подснежник проснулся» и перешли к практической части – созданию композиции «Подснежники». Работа проходила в приятной творческой обстановке.

Подснежники получились нежные и красивые – такая весенняя композиция будет приятным подарком любимым мамам, бабушкам, учителям и просто прохожим! Подснежники занесены в «Красную книгу», их рвать нельзя, но всегда можно своими руками сделать дорогой каждому сердцу цветок и подарить от чистого сердца.

В конце занятия дети делились своими впечатлениями от проведённого мастер-класса, любовались получившимися композициями, а стоп-кадр фотоаппарата запечатлел на долгие годы сегодняшнее занятие – юных творцов с весенними подснежниками!

Елена Слеменева, преподаватель Нижнеудинской ДХШ

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.