Культура

С ЮБИЛЕЕМ, НИЖНЕУДИНСКИЙ РАЙОН!

Гости, веселье и отменное угощение – именинник с размахом отпраздновал свой день рождения.

Настоящее народное гуляние развернулось в селе Мельница у местного ДК. В эту солнечную сентябрьскую субботу поздравить родной район, а заодно представить достопримечательности своей территории, сюда съехались делегации разных муниципальных образований: Староалзамайского, Худоеланского, Каменского, Иргейского, Катарбейского, Шумского, Атагайского и Усть-Рубахинского. Своим искусством поделились мастера из Бурятского культурного центра, Тофаларского этнокультурного центра из поселка Алыгджер и Центра славянской культуры Атагая.

Каждая делегация представила свою территорию. Кто – звонкой песней, кто – задорным танцем, и все без исключения – щедро накрытым столом. Каждое выступление не было похоже на предыдущее, как и каждая территория отлична от другой.

Нижнеудинская детская художественная школа представила целый вернисаж живописных работ. А преподаватель школы Евгения Бронникова «в прямом эфире» написала пейзаж, на котором узнаваемы были и Мельничный Дом культуры, и красавицы елки у здания, и участники праздника.

Межпоселенческая сельская библиотека старалась озадачить гостей вопросами викторины о Нижнеудинском районе. Затруднений вопросы не вызвали, ведь историю и достопримечательности родного края все его жители знают очень хорошо.

Горячая гречневая каша из полевой кухни, ароматный чай, настоящий шашлык, жареный поросенок и другие всевозможные яства щедро накормили всех присутствующих.

Отличным настроением поделились и артисты гала-концерта, когда чуть позже действо переместилось в уютный зал Мельничного ДК. Здесь слова поздравления в адрес именинника, а значит,  и всех нас – жителей района, произнес мэр Анатолий Крупенев. К нему присоединилась начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике Юлия Кострикина.

В солнечный сентябрьский день все поздравляли друг друга с праздником. Заместители мэра района в полном составе: Инна Иванова, Евгений Бровко, Александр Гарагуля, начальник управления образования Владимир Лузгин, все они стали участниками торжества.

Улыбки не сходили с людских лиц. И ничего, что многие улыбки пришлось спрятать за уже ставшими столь привычными медицинские маски. И ничего, что свой юбилей наш район отметил в силу понятных обстоятельств только спустя два года. Главное, праздник состоялся. Праздник для всех. Ведь все мы – жители Нижнеудинского района.

Марина Савельева
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.