Культура

“ОБРАМЛЕНИЕ В ЖЁСТКИЕ РАМКИ ИСКУССТВА ДОБАВЛЯЕТ ПЕЙЗАЖУ ЭФФЕКТ ДРАМАТИЗМА…”

16 октября в выставочном зале Нижнеудинской ДХШ состоялось традиционное мероприятие – выставка работ преподавателей “Итоги педагогического пленэра”.

Лейтмотивом выставки “Итоги педагогического пленэра” стали строки художника и поэта Владимира Зайченко, отражающие всю глубину художественного искусства:

Небосвод насыщает импрессии чувством,

Звёздный мир заряжает нектаром лиризма –

Обрамление в жёсткие рамки искусства

Добавляет пейзажу эффект драматизма…

Ведущие и организаторы праздника: заместитель директора по УВР Эльвира Ильинична Дарханова и преподаватель школы Дмитрий Евгеньевич Вовиков изысканно оформили зал, картины словно “закружило в вихре осеннего листопада”, а на входе гостям вручали каталог работ, где собрано более тридцати работ талантливых людей – наших преподавателей-художников, созданных ими на пленэре. Открыла выставку директор Нижнеудинской детской художественной школы Татьяна Николаевна Банцова, выразив огромные слова благодарности педагогам за их труд, за неиссякаемое творчество. Ведущие провели небольшой экскурс в историю появления понятия “Пленэр” и отметили, что работы преподавателей выполнены в разных техниках, ведь у каждого художника есть свои предпочтения в выборе инструмента и материалов.

Настоящий художник должен пройти школу “Пленэра”. И для этого у нас созданы все необходимые условия. Ребята по предпрофессиональной программе “Живопись” со второго класса начинают писать работы на природе. Да, трудно, осенью и весной преимущественно стоит прохладная погода. Но именно так воспитывается дух и сила воли  юного художника. Выставка пленэрных работ обучающихся в этом году организована в школе №10, но часть работ будущих выпускников 5 класса украсила небольшую экспозицию взрослой выставки.

Об этом и том, как она пишет свои работы, подробно рассказала преподаватель школы, мастер своего дела, обладающая индивидуальным стилем, энергичная и жизнерадостная Евгения Николаевна Бронникова. Родители, да и наши коллеги из других образовательных организаций знают преподавателей нашей школы как способных пробудить талант в детской душе, разбудить жажду творчества. Но зажигать сердца способны только люди, которые горят и совершенствуются сами. Невозможно учить творить, не будучи самому творцом. Надежда Владимировна Кривенок, преподаватель нашей школы, обладает неординарным мышлением и оригинальным подходом к творческому процессу. Ее пейзажи украшают самое многолюдное место нашего города – зал ожидания на железнодорожном вокзале. Надежда Владимировна поделилась секретом и рассказала о том, как она успевает совмещать домашние дела с творческой деятельностью.

Большинство картин на выставке выполнено женскими руками. И работы разносторонне развитого, опытного преподавателя, замечательного человека Ларисы Валерьевны Бутыриной тоже украшают экспозицию. При этом она еще пишет стихи, ведь творческий человек многогранен. Красота окружающего мира, отраженная в работах художника, лечит души. И это особенно важно в наше, скажем так, не очень доброе время. Сохраняя способность творить, не теряет искру таланта, подаренную всем нам свыше от рождения, Елена Петровна Слеменева. Ее отношению к работе, самоотверженности и нацеленности на результат можно позавидовать. Она рассказала всем о своем опыте пленэрной практики. Ведущие отметили, что приятно, когда в нашу школу приходят молодые специалисты.

Уже второй год трудятся в школе бок о бок, преодолевая все трудности и радости педагогического пути, Ксения Алексеевна Селезнева, Татьяна Вячеславовна Красовская и Дмитрий Евгеньевич Вовиков. Это три совершенно разные по темпераменту человека, имеющие свой неповторимый художественный почерк, применяющие новые методы в организации работы с детьми. Художники всегда были и остаются в числе тех, кто точно знает, на какой волне времени стоит развитое общество, имеют правильное мнение практически по всем вопросам и порой видят чуть глубже, чувствуют чуть тоньше. Профессионал своего дела Наталья Анатольевна Авсиевич поблагодарила коллег, отметив высокий уровень организации выставки. Завершилось мероприятие на высокой ноте – красивыми словами в исполнении Дмитрия Евгеньевича Вовикова:

Возьму палитру, холст, мольберт,

Смешаю краски.

Веселый танец пляшет кисть:

Рисую сказку.

Сижу с натурой тет-а-тет,

Белила, сажа.

Пейзаж, этюд, автопортрет –

Да мне не важно!

И пусть средь множества картин

Моей не видно,

Я рисовал ее один

И мне не стыдно!

Уже закончена почти,

Рукою смелой

Я пёстрый холст без жалости

Замажу белым;

И радость жизни ощутив,

Ведь мне все мало,

Закончу тысячу картин –

Начну сначала!

Хочется верить, что, покинув этот зал, гости унесли с собой не только радость от общения с прекрасным, но и ощущение сопричастности к художественному творчеству. Приглашаем всех желающих до 1 ноября 2020 года посетить Нижнеудинскую ДХШ по адресу: ул.Октябрьская, 40 и погрузиться ненадолго в волшебный мир изобразительного искусства.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.