Культура

В КОНКУРСЕ ЭТЮДОВ ПОБЕЖДАЮТ “СМЕЛЫЕ ТРУЖЕНИКИ”

Ежегодный традиционный конкурс этюдов на фортепианном отделении Нижнеудинской детской музыкальной школы – это не просто состязание юных музыкантов. Это своеобразное подведение итогов их плодотворной работы и оценка их технического мастерства.

Конкурс этюдов на фортепианном отделении Нижнеудинской ДМШ – событие, к которому начинают готовиться практически уже с начала учебного года, хотя проходит он традиционно в феврале.

В конкурсе принимают участие учащиеся отделения, начиная со второго класса. Но каждый год находятся и отважные первоклассники, которые хотят попробовать свои силы в этом музыкальном состязании. Каждая классная параллель готовит на конкурс свой этюд. Сложность произведения, естественно, зависит от года обучения. Однако есть талантливые ребята, которые играют на конкурсе этюды не только по программе своего класса, но и за старшие классы. Таким образом, они имеют возможность участвовать в конкурсе в двух номинациях. Принимать участие в конкурсе могут и учащиеся других отделений, у которых фортепиано проходит в программе как второй инструмент, а также учащиеся общеразвивающего отделения.

Конкурс этюдов в Нижнеудинской ДМШ всегда проходит очень интересно. Сначала ребята каждого класса вытягивают номерки, и выступают идут именно под этими номерками, а не под своим именем. Жюри, в которое традиционно входят педагоги фортепианного отделения, слушает конкурсантов сидя к ним спиной, поэтому оценивание происходит абсолютно беспристрастно. Лишь потом, при подсчете баллов члены жюри узнают, кто выступал и под каким номером.

В этом году конкурс этюдов на фортепианном отделении состоялся 15 февраля, в нем приняли участие 44 человека. В состав жюри вошли преподаватели: Татьяна Агапова, Анна Семенова, Лариса Перфенова, Татьяна Борисенко и Анна Хохлова. В начале выступили ученики младших классов, с первого по третий, после подсчета баллов им объявили результаты.
Затем начались прослушивания учеников старших классов. В итоге жюри выявило победителей конкурса. Лауреатом I степени стала Аня Семенова (преп. А.А.Семенова).
Лауреатами II степени признаны: Мария Продавцова (преп. А.А.Семенова) – среди третьих и четвертых классов, Софья Жажкова (преп. А.А.Семенова), Эля Ефремова (преп. Л.В.Парфенова), Ксения Подкаменева (преп. Т.Д.Агапова), Алексей Шклюдов (преп. А.А.Семенова).
Лауреаты III степени: Маша Цулая (преп. Т.А.Борисенко), Аня Неделюева (преп. Т.Д.Агапова), Вероника Черняева (преп. Т.Н.Федорова), Настя Федорова (преп. А.А.Семенова), Саша Саперова (преп. Т.А.Борисенко) – среди третьих и четвертых классов, Варя Петрова (преп. А.А.Семенова), Аня Стасенко (преп. Т.А.Борисенко), Таисия Чуненкова (преп. А.А.Семенова), Рита Клементьева (преп. Т.Н.Федорова), Аня Портяная (преп. Л.В.Парфенова), Лиза Каткина (преп. Т.А.Борисенко), Ксюша Подкаменева (преп. Т.Д.Агапова). Дипломантами конкурса стали: Даша Потапова (преп. Т.Н.Федорова), Тая Тараканова (преп. Л.В.Парфенова), Софья Цыганкова (преп. Л.В.Парфенова) и Алена Крушевская (преп. Т.Д.Агапова).
На конкурсе этюдов был весь спектр эмоций его участников: от волнения перед выступлением до радости от победы и слез от поражения. Здесь, как говорят педагоги, не бывает только чудес. Ведь победить в конкурсе технического мастерства может человек, который работает с инструментом в системе, изо дня в день. Словом – смелые труженики.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.