КультураОбщество

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ И ХУДОЖНИКИ НИЖНЕУДИНСКА ПОБЫВАЛИ В МОСКВЕ

Учащиеся музыкальной и художественной школ Нижнеудинского района посетили столицу нашей родины город-герой Москва. Столь неожиданное приглашение им сделал Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова.

Из Нижнеудинска группа детей в составе пятнадцати человек в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет побывала в Москве. Все ребята – из Нижнеудинского района, и обучаются в музыкальных и художественных школах. От музыкальной школы в Москву поехал вокальный ансамбль “Дети солнца”, ставший в августе лауреатом юбилейного Х Всероссийского фестиваля-конкурса “Волна Байкала”. Инициатором поездки выступил Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова по приглашению ректора ВГИК, президента ассоциаций учебных заведений искусства и культуры Владимира Малышева. Также в помощь организаторам со спонсорской поддержкой выступила Ассоциация лесопромышленников “Русский лес”. Эта ассоциация уже не первый раз помогает пострадавшему Нижнеудинску. Так, в июле этого года лесная компания предоставила благотворительную помощь Нижнеудинскому социально-реабилитационному центру в виде пиломатериалов для восстановления здания после наводнения. Таким образом организаторы поездки в Москву решили поддержать одаренных детей из затопленного города, подарив возможность увидеть столицу России, посетить ее культурные центры, познакомиться с работами великих художников, побывать в музеях и высших культурно-образовательных учреждениях страны.

Программа поездки была рассчитана на восемь дней. Сопровождали детей на время поездки их преподаватели: педагог музыкальной школы Галина Комарова и преподаватель художественной школы Екатерина Кодырева. Поездом дети приехали в Иркутск, где провели один день. Министерством культуры Иркутской области для ребят была организована увлекательная экскурсия в Иркутский музей под открытым небом “Тальцы”. Музей, образованный в свое время для спасения объектов культурной ценности от затоплений, покорил сердца ребят. Сегодня музей “Тальцы” – это популярный туристический центр, в котором бывает большое число как иркутян, так и гостей города. Здесь, в Иркутске, ребят встретили представители Ассоциации лесопромышленников “Русский лес”. Для ребят они привезли памятные подарки: кепки и рюкзаки. Юные дарования, конечно же, были рады такому приему. Первый день поездки закончился, ребята набрали сувениров и отдыхали перед следующим пунктом назначения, ведь впереди их ждала большая и загадочная Москва. По прибытии в Москву в аэропорту Шереметьево группу детей встретили представители ВГИКа. Сразу же после размещения в общежитии, юные таланты направились на место, где рождается кино, где взращивают молодых специалистов кинематографа – Всероссийский государственный институт кинематографии. Этот институт по праву является одним из ведущих в своем направлении. Поступить сюда – мечта многих юношей и девушек. В институте кинематографии, в зале Ученого совета ребята встретились с его проректором Ириной Зерновой.

После знакомства для юных талантов провели экскурсию по образовательному учреждению, где они окунулись в закулисье создания кинокартин. В тот же день для наших соотечественников провели мастер-класс по созданию мультфильмов. Дети научились создавать мультики из сыпучих материалов и пластилина. Ребятам были продемонстрированы работы студентов факультета анимации и мультимедии. Забегая вперед, скажу, что дети побывают на студии “союзмультфильм”, где для них был продемонстрирован мастер-класс по созданию мультфильмов с применением компьютерной анимации. Дети на мастер-классе, освоив новые знания, создали свою мультяшную историю.

Ученица музыкальной и художественной школы Кристина Кулешова рассказывает, насколько сильно впечатлила ее столица нашей Родины:

– Очень запомнились ВГИК, Москвариум, Третьяковская галерея. Мы были в алмазном фонде и в оружейной палате. Погуляли по Кремлю и Красной площади. Нам показали достопримечательности Москвы. Нас даже научили создавать мультфильмы. Показали закадровые сьемки фильмов. Я думаю, многое увиденное нами, в дальнейшем пригодится. Мне очень понравилась и запомнилась эта поездка.

Организаторы подошли к поездке основательно, и программа была насыщенной, полезной и увлекательной. Нижнеудинская делегация побывала в Российском институте театрального искусства (ГИТИС). Там для них провели экскурсию и мастер-классы по развитию речи.

Невозможно за столь короткое время – восемь дней объять необъятое – осмотреть всю Москву, но главные культурные центры наши ребята все же посетили. Третьяковская галерея – один из крупнейших художественных музеев мира, золотой фонд русского искусства. Именитая галерея по-особому врезалась в память нижнеудинских детей, работы многих знаменитых авторов можно увидеть лишь на страницах учебников, а тут все экспозиции воочию предстали перед заинтересованным взором юных сибирских туристов.

Каждый день у детей был распланирован – на дню по два мероприятия, к вечеру они возвращались в общежитие полные впечатлений от увиденного, будь то визит на ВДНХ или на Останкинскую телебашню, или Московский аквариум, где живет более 12 тысяч морских и пресноводных обителей.

Анастасия Козырева, ученица музыкальной школы делится впечатлениями: – Нас пригласил в Москву Всероссийский институт кино. Сначала мы побывали в Иркутске. Побывали там в музее под открытым небом – “Тальцы”. Этот музей, скорее всего, запомнился не всем, ведь Москва затмила воспоминания. Музей на самом деле большой, массивный. Там очень много красиво выстроенных зданий, как в старину. Купили там кое-какие сувениры. Под утро следующего дня мы уже отправились в Москву. Нас встречали представители ВГИКа. Первым делом мы отправились после размещения в общежитии в гости к организаторам. Там мы познакомились и пообщались. Нас ждали экскурсии. ВГИК врезался в память своей атмосферой. Ночная таинственная Москва. Москвариум, музей музыки имени Глинки, где очень много выставок, экспонатов и электронных инструментов. Мы были в восторге.

Побывали дети и в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского, а также в Московской консерватории. Не обошли стороной одну из главных достопримечательностей страны и города – Кремль. Погуляли на Красной площади, были в Кремле, ознакомились с Алмазным фондом, смогли своими глазами увидеть развод Кремлевского полка. Для художников и музыкантов отворили свои двери: музей музыкальных инструментов им. Глинки, Академия имени Гнесиных и музей имени Гнесиных, а также музей Н.Г. Рубинштейна.

В заключительный день поездки для юных талантов провели мастер-класс по живописи, а после проректор ВГИКа Ирина Зернова вручила им памятные подарки и сувениры.

– Инициатором и организатором поездки стал Всероссийский государственный институт кинематографии, за что мы очень им благодарны. Наши дети смогли посетить объекты, которые видели только на картинках, в учебниках. Для юных художников особенно важно увидеть произведения великих мастеров живописи, для юных музыкантов – побывать в консерватории и узнать, что музыка может стать их профессией, – сказала Ольга Стасюлевич, министр культуры и архивов Иркутской области.

Преподаватель музыкальной школы, руководитель вокального ансамбля “Дети солнца” Галина Комарова подытожила:

– Все было рассчитано и сбалансировано, учтен возраст детей. Два мероприятия с утра, обед, два мероприятия после обеда – в шесть часов уже дома. Два раза ходили в цирк. Нас постоянно курировали, интересовались о состоянии детей, их самочувствии. Звонил даже сам ректор ВГИКа, который несмотря на отпуск, следил за ходом проведения экскурсий для детей. Проректор Ирина Зернова была с нами везде, сопровождала нашу группу. Всегда интересовалась как и что мы, заботливо справлялась о самочувствии детей. Конечно же, за неделю всю Москву не обойти, но самое глобальное мы посетили, увидели: Кремль, Останкино, цирк под руководством Запашного. Дети побывали на мастер-классах по развитию речи в ГИТИСе. Занимался с нами ведущий специалист практически два часа. Очень понравилась организация поездки. Весьма профессионально ВГИК подошел к этому вопросу.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.