Все как есть

«КОГДА-ТО В ЭТИХ ПЕЩЕРАХ ЖИЛИ ТРИ БОГАТЫРЯ…»

На карте нашего обширного Нижнеудинского района есть одна точка, которая особенно привлекает путешественников. Это Богатырские пещеры. Как и Уковский водопад, они относятся к памятникам природы регионального значения. Расположены пещеры в шестидесяти километрах от Нижнеудинска.

Многие годы это место влечёт туристов не только из Иркутской области, но и со всего мира. Люди преодолевают тысячи километров, чтобы побывать в Нижнеудинских пещерах. У нас же, местных жителей, есть уникальная возможность увидеть памятник природы, не уезжая далеко от дома. Я родилась и выросла в Нижнеудинске, но Богатырские пещеры открыла для себя только год назад.

Я с детства знала, что где-то недалеко от Порога есть Богатырские пещеры. Не знала, правда, почему они так называются. Старшая сестра в шутку объясняла происхождение названия так: “Когда-то в этих пещерах жили три богатыря: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец”. И какое-то время я искренне в это верила. Потом узнала, что, оказывается, этот топоним произошел от названия деревни Богатырь, которая когда-то существовала в этих местах. В общем, слышала я о пещерах много, но вот побывать там довелось только прошлым летом.

Утром мы выехали на машине из Нижнеудинска и часа через полтора были на месте. А именно – на берегу реки Уда, с противоположной от пещер стороны. В так называемом урочище Плиты. Наш проводник переправил нас на лодке на другой берег, и мы отправились в путь. Найти пещеры несложно. Главное, чтобы переправщик высадил вас в нужном месте – рядом с хорошо натоптанной тропинкой. Идти нужно по ней, никуда не сворачивая. И придешь точно к пещерам. Весь путь по лесу занял около двух часов. Но поскольку дорога к пещерам, в основном, идет в гору, признаться, идти было нелегко.

Первая пещера – “Малая”. Вход в нее довольно широкий. Из-за этого внутри более-менее светло. Сталактиты, сталагмиты и ледяной водопад – так, наверное, описывают пещеру спелеологи. Я же не специалист в этой области , поэтому скажу так: от льда и инея все внутри пещеры сверкает каким-то волшебным блеском. Это очень красиво. Как в сказке. В ледяные “сосульки” вморожены монетки. Судя по толщине льда, некоторые – уже очень давно. Мы не стали игнорировать традицию и тоже оставили в Малой пещере металлические денежки.

Большая пещера расположена неподалеку от Малой. Входом в нее служит узкая расщелина в скале. Буквально через минуту “коридор”, ведущий в пещеру, поворачивает, и вы оказываетесь в абсолютной темноте. Чтобы продвигаться дальше, нужен фонарик. Но и при его свете я смогла пройти лишь часть пути. Оглянувшись назад и не увидев позади себя ничего, кроме кромешной темноты, дальше двигаться я не решилась. Вернулась и вышла наружу. Вместе со мной вышли и две мои попутчицы. А остальные наши спутники продолжили свой путь вглубь Большой Богатырской пещеры.

Не могу точно сказать, как долго мы ждали своих отважных компаньонов. Кажется, около получаса. А когда их довольные физиономии “вынырнули” из недр, честно признаюсь, я пожалела, что не дошла до конца. В легендарной книге, где все посетители Богатырских пещер оставляют свои автографы, нет моей записи. Но зато у меня есть веский повод повторить свой поход по этому “местному маршруту”. И когда-нибудь я это обязательно сделаю.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.