Все как есть

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДДЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области напоминают гражданам об ответственности за подделку и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, сертификатов (справок) с результатами ПЦР-теста, справок о медицинском отводе от прививки.

Действующим законодательством предусмотрено наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Полицейские Приангарья принимают все необходимые меры, направленные на пресечение фактов организации, изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии коронавирусной инфекции и поддельных сертификатов о вакцинации. Граждан, располагающих информацией о лицах, предлагающих услуги о получении медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур в сети Интернет или на платформах мобильных мессенджеров, просим сообщить в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Помните, что поддельный сертификат, в отличие от реальной вакцинации, защитить от инфекции не сможет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.