Все как есть

НА РАЗМЕР МАТКАПИТАЛА ВЛИЯЕТ ДАТА РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, А НЕ ДАТА ОФОРМЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТА

«В 2018 году у меня родился второй ребенок. Вскоре после его рождения я оформила сертификат на получение материнского капитала. В нем указана сумма – 453026 рублей. С января 2021 года, насколько мне известно, размер материнского капитала увеличился и теперь уже сертификаты выдают на шестьсот с лишним тысяч рублей. Средствами своего маткапитала я пока не воспользовалась. Хотелось бы узнать, какую сумму я получу, когда решу им воспользоваться: ту, которая указана в моем сертификате или шестьсот тысяч, как получают сейчас? Может, я поторопилась с оформлением сертификата?»

Алена Гаврилова, г. Нижнеудинск

 

Отвечает начальник УПФР в Нижнеудинском районе Иркутской области Татьяна Суренкова:

– С января материнский капитал проиндексирован на 3,7%. Материнский капитал на первого ребенка с нового года составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат. Если сертификат частично использован, в январе были проиндексированы оставшиеся средства. Проверить и размер маткапитала, и его остаток после частичного использования можно в «Личном кабинете» на сайте ПФР или на Портале Госуслуг. Владелец сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) на портале Госуслуг может запросить актуальную информацию в разделе «Услуги» («ПФР»). Выписка о размере материнского капитала (его оставшейся части) придет в личный кабинет заявителя на портале Госуслуг в режиме онлайн. При необходимости документ можно распечатать.

639 432 рубля составляет размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года. Обращаю внимание, что значение имеют даты рождения ваших детей, а не дата оформления сертификата. Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал после рождения или усыновления ребенка не ограничен. А с 15 апреля 2020 года сертификат оформляется автоматически. Еще один момент: материнский капитал индексируется государством. Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно. Увеличение происходит автоматически.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.