Все как есть

КОРРЕСПОНДЕНТ «ТРАКТА» СМОГЛА РЕАНИМИРОВАТЬ ГОШУ ТОЛЬКО СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

Возвращать к жизни человека, пусть и ненастоящего, ей довелось на вокзале станции Нижнеудинск. Олеся Безотечество, начальник вокзала и главный врач ЧУЗ “РЖД-Медицина” Сергей Гордеенок развернули здесь акцию “Помоги Первым!”.

В роли пострадавшего человека выступил учебный манекен, которого в народе называют Гошей, в роли спасателей-реаниматологов – работники вокзала, пассажиры и провожающие. Довелось поучиться спасению потерявшего сознание человека и корреспонденту “Тракта”. Дело это оказалось не из лёгких. Спасти Гошу лично мне удалось только со второй попытки. Первый раз реанимационные действия привели к летальному исходу пострадавшего. Об этом после неудачных нажатий на грудную клетку Гоши и слабых попыток вдохнуть в него жизнь, поведал голос манекена.

Гоша – чрезвычайно умный механизм. Он запрограммирован на двадцать различных ситуаций, из которых его нужно спасать. Сегодня на вокзале отрабатывали всего одну, когда у человека нет пульса и сознания. И надо сказать, сотрудникам вокзала спасти человека удалось. Многим даже с первой попытки. И это правильно. Ведь в жизни второго шанса на спасение может и не быть. Акция получилась не только и не столько интересной и увлекательной, сколько важной и необходимой.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.