Все как естьО Людях

У КАТЮШИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ВОДА!

И не только у Катюши, но и у всех жителей в районе улицы Садовая и переулка Источный. Потому что Катюша – это не только замечательное женское имя, но и название ТОСа – сообщества активных жителей, которые объединились, чтобы вместе делать жизнь вокруг красивей и комфортней.

Чье сердце не болит, глядя на то, как зарастают рядом с твоим домом участки, образуются свалки, а по этим пустырям вынуждены гулять дети? Один предпочтет поахать да обругать действующую власть, а другой засучит рукава и сам попытается сделать что-нибудь для себя и окружающих.

ТОС «Катюша» возник не так давно, в 2017 году. Создали его жители домов, живущие на пересечении улицы Садовая и переулка Источный, а председателем стала Ася Козлова. Люди объединились не просто так, а с определенной целью. На тот момент этой целью стала борьба со свалкой, стихийно образовавшейся на улице. Тосовцы написали проект, успешно защитили его на муниципальном уровне, убрали свалку и установили на этом месте детскую площадку, которую активным нижнеудинцам выделила администрация города.

Дальше – больше. Еще одним проектом, реализованным ТОСом «Катюша», стало создание «Грин-сада» – уютного скверика с комфортными скамейками и обустроенным местом для игры в волейбол. Этот проект стал победителем конкурса муниципального уровня. А вот следующий – уже областного. По этому проекту активисты обустроили освещение по улице Садовая и на своей знаменитой детской площадке. В этом вопросе посильную помощь им оказала городская администрация, которая впоследствии взяла это освещение на баланс города.

В 2021 году «Катюша» твердо решила заняться обеспечением своего района водой. Проблема эта была очень актуальной. Активисты подсчитали, что на территории ТОСа и близлежащих улицах живет более 80 семей, в каждой из которой в среднем по четыре человека. А если учесть, что до ближайших колонок не менее 500 метров, то получается, что порядка 250 человек нуждаются в том, чтобы источник водоснабжения был в шаговой доступности.

Принимая во внимание успешный опыт предыдущих проектов ТОСа, за написание нового проекта взялась одна из его активисток Екатерина Полиенко. И весьма успешно – проект по обеспечению целого микрорайона чистой питьевой водой выиграл средства на областном конкурсе. Но до конца – открытия колонки необходимо было пройти еще длинный путь. И вот, наконец, свершилось – в последний день сентября новая колонка в ТОСе «Катюша» начала свою работу.

– В процессе мы преодолели много проблем. То у нас украдут кусок трубы, то грунт в траншее начинает обваливаться… Зато теперь можем выдохнуть и порадоваться результату наших трудов, – рассказывает руководитель проекта Екатерина Полиенко. – Мир не без добрых людей. На этом пути нам помогали многие. Специалист по работе с НКО Артем Петернев помог нам в написании проекта, руководитель отдела ЖКХ администрации города Елена Кузьмина поддерживала нас и словом, и делом, компания «Роселеком» консультировала, «Тепловодоканал» выделил 400 метров ПВХ трубы, «АкваСервис» – выдал технические условия и саму колонку, Валерий Бредихин провел работы по укладке трубы, Александр Воронков установил колонку и подключил систему. Мы всем им очень благодарны. А теперь сами слышим слова благодарности от жителей наших улиц.

Колонка работает. Вода бежит и звонко плещется о стенки ведер тех, кто пришел к колонке. Активисты ТОСа «Катюша» в ближайшее время планируют закончить мелкие работы по благоустройству места вокруг колонки. И уже замахиваются на новый проект. Они хотят сделать в своем микрорайоне спортивную площадку с тренажерами. И обязательно этого добьются.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.