О ЛюдяхОчерк

МНЕ СРАЗУ СТАЛО ЯСНО – МЫ ПОДРУЖИМСЯ

Светлана Евгеньевна Литвинова начала вести у нас уроки, когда мы пошли в пятый класс. Я хорошо запомнила этот день: нам, еще таким маленьким, только выпустившимся из начальной школы, проводили экскурсию по той части школы, куда до этого проход был воспрещен. Тогда мы все чувствовали себя взрослыми и крутыми – ведь теперь нам тоже можно в «обитель” старшеклассников. Все было таким новым – новые предметы, новые кабинеты, новые лица. Лицо Светланы Евгеньевны запомнилось сразу. Кабинет русского языка и литературы располагался в отдаленном месте. Он там был только один. К нему вела крутая лестница, а под ним – находился спортзал. В кабинете учительница была не одна – с ней, как мы узнали потом, была ее дочка, которая тоже училась в нашей школе. Обе они улыбнулись нам так тепло, что сразу стало ясно – мы подружимся.

Так и получилось. Без преувеличения скажу, что на уроках русского языка и литературы всегда царила особая атмосфера. Здесь было очень комфортно, очень уютно. Светлана Евгеньевна с легкостью объясняла материал, подавала его нам очень понятно. Именно она смогла развить во мне любовь к литературе. Я принимала участие почти во всех олимпиадах, даже ездила в Иркутск на одну из них. И за все это мне хочется сказать спасибо Светлане Евгеньевне. Кто знает, смог бы во мне зажечься тот самый огонек, если бы не она? Помню, в пятом классе я впервые прочитала «Мастера и Маргариту». Все взрослые спрашивали у меня: «А не рано ли тебе читать этот роман?». Это сейчас я осознаю, что они были правы, и навряд ли двенадцатилетняя девочка вынесла оттуда глубокий смысл. Но тогда мне казалось, что я поняла все, что хотел сказать Булгаков. После прочтения всегда наступал любимый момент – обсуждение с любимой учительницей. Как же восторженно мы говорили о сцене бала у сатаны. Как я рассказывала ей свой ужас от сцены с Аннушкой и разлитым маслом. Такие моменты со Светланой Евгеньевной незабываемы.

Учителю, наверное, важно уметь не только учить. Светлана Евгеньевна еще и чудесный человек. С ней мы могли обсуждать не только книги, она всегда была готова поговорить на темы, не касающихся школьной программы. Могла поддержать и помочь. Просто поговорить с тобой о чем-нибудь и поднять настроение. Однажды меня вызвали к директору. За какую-то мелочь, сейчас я даже не вспомню о ней. Но тогда, для маленькой это казалось настоящей катастрофой. На уроках я не могла думать ни о чем другом. Я тряслась, словно осиновый листок. Светлана Евгеньевна заметила, что со мной что-то не так. Она спросила, что случилось, и я сразу же ей все рассказала. Она улыбнулась и так тепло обняла меня, что мне сразу сделалось легче. Учительница сказала, что не нужно бояться, это ведь всего лишь разговор. А директор – человек, который все понимает. В тот момент я была так благодарна Светлане Евгеньевне. Она забрала мой страх и вселила в меня уверенность.

А после девятого класса у нас сменилась учительница русского языка и литературы. Тогда для нашего класса, особенно для нас с подружкой, это стало целой трагедией. Как же так? У нас забрали нашего любимого учителя. Сколько слез тогда было. Первое время мы постоянно бегали к ней в кабинет, рассказывали, что у нас нового и с радостью слушали ее. Да мы и сейчас не прочь увидеться с ней и поболтать. Я очень жду то время, когда можно будет наведаться в школу – зайти к ней в кабинет, да и просто увидеть своих бывших учителей. Все-таки школа – большой и важный период в жизни каждого из нас. Забыть ее невозможно. Школьная пора прекрасна.

В этом году мы с ней уже виделись. Это был День учителя. Я пришла в родную школу, поздравила своих учителей, посмотрела концерт, подготовленный учениками. А потом мы со Светланой Евгеньевной пошли к ней в кабинет. Как хорошо это было. Я словно окунулась на несколько лет назад, когда могла вот так же сидеть с ней хоть каждый день. Мы смеялись, болтали обо всем на свете. Рассказывали друг другу, что нового произошло. Мне этого не хватает.

Очень хочется, чтобы таких учителей, как Светлана Евгеньевна, было больше. Добрых, понимающих, по-настоящему любящих детей и умеющих с ними работать. Тогда, я уверена, многие ребята перестанут считать школу наказанием. Они с радостью будут ходить туда. Ведь это здорово – учиться, узнавать и открывать для себя что-то. Еще лучше, когда тебе в этом помогают такие светлые люди.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.