О ЛюдяхОбщество

ЛЮДИ, МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ…

Волонтеры Мельницы посетили приют для брошенных собачек, который расположен в деревне Рубахина. Нас на территории приюта встретили звонким оглушенным лаем. Собачки подбегали, давали себя погладить, потрепать за шерстку, некоторые норовили лизнуть руку, другие настороженно наблюдали…

Приют – это родной дом для четвероногих, которых предал однажды тот, кто не вправе называться человеком. Еще в 2018 году в приюте было около 40 собак. В следующем году число жителей приюта увеличилось более чем вдвое. 238 собак –  столько сейчас жителей в приюте волонтера Вероники Пищалко, расположенном на участке 20 соток в деревне Рубахина.  Взрослых, молодых, совсем маленьких щеночков, пушистеньких, черненьких, рыженьких, беленьких, разных, но с одинаковой судьбой – с ними поиграл и выбросил как ненужную вещь человек… Приют огорожен высоким железным забором, на территории есть вольеры, будки. Собачки сытые, ухоженные, о них заботится Вероника и ее друзья -помощники волонтеры.

У каждого хвостика своя судьба, которой даже врагу не пожелаешь.

Мы пообщались с собачками, они охотно дают себя погладить. А с каким восторгом они встречают Веронику! Кстати, и «наши» шенятки тоже в этом приюте (трех отчаянно визжащих выброшенных  на снег крошек в первые морозные дни нашли девочки Мельницы, которые потом были на передержке у Дроздовых, для них мы собирали деньги на прививки). Их осталось двое, пока только один из трех нашел свой дом. Они самые маленькие из всех. Ребята постарше почистили в вольерах, прибили шторки на будки… Мы передали для приюта собранные жителями Мельницы деньги, крупы и макароны. Ведь финансирования у приюта нет. Средства нужны на продукты, медикаменты, дрова и многое другое. Может наша помощь была незначительной, но общение с собачками оставило капельку тепла не только в добрых сердцах волонтеров, но и в чистых собачьих душах. Собачьи глаза, полные грусти, надежды, боли, глаза, которые смотрят на нас и верят нам. Думаю, что этот визит с благими намерениями останется в памяти у ребят надолго и пользы принесет больше, чем часовые беседы о милосердии…

PS: Вероника рассказала, что приют остро нуждается в собачьих будках, 40 собачек ждут своей очереди на жилье. Может, кто из мужчин сделает будку или у кого-то стоит пустующая без дела? Еще приюту нужна солома, горбыль для печей, на которых варится еда. Пригодятся  старые одеяла, тряпки для подстилки.

Если вы или ваше учреждение готовы оказать помощь приюту, соберите продукты, деньги для собачек. 50, 100 рублей не сделают вас беднее, а помощь, оказанная всем миром, поможет Веронике и ее питомцам. Если вам не на чем вывезти собранные продукты, позвоните Веронике, она все организует. Телефон: 8-914-176-19-81.

От редакции:

Снежная среда прошедшей недели стала маленьким праздником для волонтёров приюта для бездомных животных. Тепло в приют поступило от предпринимателя Валерия Заречного. Две машины дров пришли утром.

– Нет слов, чтобы выразить нашу радость. Зима, и в день уходит прорва дров, чтобы обогреть животных и приготовить им пищу. Спасибо, вам, Валерий Алексеевич! От всего нашего мохнатого коллектива! – радуется Вероника Пищалко.

Кстати, Валерий Заречный обещал поставить доставку дров на регулярные рельсы!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.