О ЛюдяхОчерк

ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА – ДРУГ НАШ НАВЕЧНО!

Меня всегда приводили в недоумение рассказы о конфликтах в школе. Самые невероятные страшилки, связанные с проблемой ученик и учитель, или хуже того – о взаимоотношениях среди учащихся в классе. Думалось: разве такое может быть? Может потому, что я училась в школе , где нас просто любили и окружали заботой?

Я часто возвращаюсь мыслями к своей школе, вспоминаю одноклассников. И чем больше проходит времени, тем чётче понимаю, как нам было хорошо в своих пенатах.

Будучи гуманитарием до мозга костей, я любила математику и имела хорошие оценки. Математику нам преподавала Виктория Анатольевна Худоногова В школе №2 она работает уже много лет. И я всегда поражалась ее таланту к преподаванию. Виктория Анатольевна умела донести и объяснить даже самый сложный материал. Нас  это просто восхищало. Даже не особо фанатичные в учебе мальчишки из нашего класса старались вникнуть в программу и не нарушали дисциплину, потому что уважали ее не только как преподавателя, но и как человека. Она умела как-то правильно поставить себя в коллективе, умела найти подход к любому ученику.

Классным руководителем Виктория Анатольевна стала для нас в девятом классе. Как же мы ее полюбили! Она была для нас не просто учителем математики, не просто классным руководителем, а другом и даже (бывали такие ситуации) второй мамой.

Мы часто проводили вместе с ней время вне школы, и я до сих пор с улыбкой вспоминаю один из наших зимних походов. С детства я не любила тепло одеваться, носить колготки и редко надевала их под джинсы даже в сильные морозы. Глупость невероятная, но в поход холодной зимой я пошла именно так: в тоненьких джинсах. Сколько же было возмущения, когда об этом узнала Виктория Анатольевна! Как она ахала и охала, по-доброму ругая меня, требовала все время стоять у костра и грозилась обо всем рассказать маме. Кстати, после того случая, я стала меньше пренебрегать привычкой одеваться потеплеее.

По-настоящему материнская забота о нас со стороны Виктории Анатольевны всегда очень трогала и восхищала всех. Далеко не каждый учитель может так относиться к ученикам.

Не забуду наши посиделки и разговоры, словно с подругой. Ее теплое и искренее отношение притягивало абсолютно всех учеников. Наверное, этим может похвалиться не каждый преподаватель. Сколько помню, все тянулись к ней, зная, какой сильный она педагог и какой замечательный человек. Каждая мелочь говорила о ее трепетном отношение к своей работе и к нам, ученикам.

Не могу умолчать об ее трудолюбии и невероятной ответственности. Когда мы переходили в десятый класс, ей было необходимо взять классное руководство малышей, окончивших начальную школу. Как же мы тогда испугались! Привыкнув, мы не хотели другого классного руководителя. И что сделала Виктория Анатольевна? Взяла под свое крыло два класса. Малышей-пятиклассников и нас, будущих выпускников, десятиклассников. Думаю, не стоит объяснять, сколько сил и времени необходимо на руководство в двух классах. Но она решилась взять на себя такую ответственность и тратила на нас почти все свое время – и рабочее, и личное.

С теплотой вспоминаю моменты, когда мы поздравляли ее с праздниками. Каждый раз готовили подарки с душой и любовью, старались подобрать нужные слова для того, чтобы порадовать ее и хоть немного отблагодарить за ее труд и любовь, которую дарила нам Виктория Анатольевна. Помню ее улыбку, слезы от трогательности наших поздравлений. Помню ее скромность и нежный взгляд.

Я окончила школу всего год назад, и воспоминания о любимом учителе у меня еще свежие, которые я очень боюсь утратить со временем. Учась на филологическом факультете, я мечтаю о том, что однажды тоже стану преподавателем, и бесконечно благодарна Виктории Анатольевне за ее пример для меня. Благодаря ей я поняла, как важно найти подход к детям, что преподавание – это не просто обучение чему-либо. Это невероятный труд. Нужно стать не просто человеком, доносящим учебный материал, нужно стать другом и наставником. Тогда дети будут тянуться к учителю и полюбят твой предмет, полюбят учиться, а это – главное. Не зря говорят, что преподавание – это призвание, это талант, которым обладают далеко не все люди. Но Виктория Анатольевна – лучшая в своем деле, прекрасный человек и навечно друг для нас, выпускников 2019 года. Мы с теплом вспоминаем школьные годы и скучаем по нашему любимому классному руководителю.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.