О Людях

УРОЖЕНЕЦ НИЖНЕУДИНСКА СОЗДАЛ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ

Уникальная разработка принесла своему автору победу на всероссийском конкурсе для предпринимателей

 

Проект иркутянина Кирилла Казакова «Виртуальные туры по Байкалу» победил на Всероссийском конкурсе для предпринимателей «Бизнес-Успех». И, безусловно, для всей нашей области эта победа – повод для гордости. А для нижнеудинцев – вдвойне: ведь Кирилл родился и вырос в нашем городе.

Проект Кирилла Казакова позволяет виртуально путешествовать по Байкалу из любой точки мира. Достаточно загрузить приложение «VR Tour» в свой смартфон и надеть очки виртуальной реальности. Видео в формате 360 градусов создает эффект полного погружения в атмосферу места.

Сегодня Кирилл виртуозно владеет всеми техническими новинками и уже даже может обучать этому других людей. А когда-то он ловил каждое слово учителя на уроках своей любимой информатики.

– В шестом классе я пришел учиться в нижнеудинскую школу № 48, – вспоминает Кирилл Казаков. – Наверное, там, с уроков информатики, и началось мое увлечение компьютерными технологиями. Это был мой любимый предмет. Вела его Светлана Геннадьевна Ефимова. Ее уроки были всегда очень интересными. Мне безумно нравились. Я постоянно хотел знать и уметь все и как можно больше. Светлана Геннадьевна дважды отправляла меня на городскую олимпиаду по информатике, и в результате я победил.

Окончив школу, Кирилл уехал в Иркутск. Изначально планировал связать свое будущее именно с IT-технологиями. Но как-то случилось, что начал заниматься маркетингом. Тринадцать лет он организовывал деловые встречи и мероприятия, сотрудничая в этой сфере с крупными компаниями по всей России. И на этом своем поприще Кирилл организовал два юбилея Нижнеудинска – 360 и 370 лет. А несколько лет назад он работал над очередным заказом в Иркутске. Заказчик находился в Москве. И в качестве отчета о проделанной работе Кирилл отправил столичному клиенту не привычные фото, а видео в формате 360 градусов.

– У приятеля тогда появилась камера, которая могла делать такие снимки. Мы отсняли это мероприятие новой камерой. Смонтировали и вместе с очками виртуальной реальности отправили такой отчет. И как человек, увлекающийся новыми технологиями, остановиться я больше не смог, – рассказывает Кирилл Казаков.

ОСТАНОВИТЬСЯ УЖЕ НЕ СМОГ

Его новое увлечение поддержала супруга Наталья, которая профессионально занимается фотосъемкой. И скоро Кирилл отправился в Листвянку снимать свой первый виртуальный фильм. Потом был еще один фильм с Байкала. Потом еще. И когда набралось десять таких виртуальных туров, перед их создателями, а к тому времени Кирилл уже обзавелся командой единомышленников, встала задача собрать их все в одном месте. Так возникла идея мобильного приложения. Кирилл ушел с основной работы и с головой погрузился в свой проект.

– Два года назад мы выпустили пробную закрытую версию приложение «VR Tour», – рассказывает Кирилл Казаков. – Тестировали приложение сами, просили делать это знакомых, чтобы получать обратную связь и исправлять ошибки. Откорректировав все недочеты, через полгода мы запустили приложение для массового использования. Сегодня у него 11 тысяч пользователей. Найти приложение можно в «Play Market» и «App Store». Оно бесплатное. Смотреть видео можно двумя способами: надев виар-очки, так будет достигнут эффект полного погружения, или без очков, просто вращая телефон вокруг себя.

К настоящему времени Кирилл со своей командой оцифровали почти восемьдесят процентов Байкала. Создано шестьдесят виртуальных туров. Пятьдесят из них – уже сегодня загружены в приложение «VR Tour», в том числе несколько туров по Нижнеудинскому району: сплав по Уде до Уковского водопада и несколько туров по Тофаларии. В течение лета видео будет переводиться на английский язык, чтобы приложение могло выйти на международный уровень.

ВИРТУАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ

Поскольку приложение «VR Tour» бесплатное для конечного пользователя, авторам постоянно приходится находить средства для съемки и создания новых туров. И, по словам Кирилла Казакова, сегодня у его команды много партнеров, в числе которых и коммерческие организации, и заповедники, и туристические организации. Одни с помощью современной разработки Кирилла хотят привлечь туристов, другие – сохранить природное наследие. К примеру, в июне создатели виртуальных туров отправятся в Качугский район, чтобы снять археологический памятник – Шишкинские писаницы. Это древние наскальные рисунки, которых с каждым годом становится все меньше и меньше.

– Мы хотим зафиксировать писаницы, пока они не исчезли совсем. Хотим сохранить их для будущих поколений хотя бы в виртуальном виде. Смонтированное видео будет передано на хранение в музей, – рассказывает Кирилл Казаков.

Это не первая работа Кирилла, которая станет экспонатом музея. Одно его видео уже передано на хранение в этнографический культурный Центр Тофаларии. На нем Тофалария с высоты птичьего полета. Надев виар-очки, жители горных поселков могут увидеть недосягаемые человеческому взору красоты родного края.

В планах у Кирилла Казакова создать единую платформу, которая соберет в одном месте авторов таких виртуальных путешествий со всей России. И победа в этом Всероссийском конкурсе для предпринимателей – очередной шаг на пути к этой большой цели.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.