ВластьОбщество

ВИТАЛИЙ МУТКО: “ВПЕЧАТЛЕНИЯ НЕПРОСТЫЕ”

В ПЯТНИЦУ НИЖНЕУДИНСК ПОСЕТИЛИ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ВИТАЛИЙ МУТКО И ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО

Председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко вместе с главой Приангарья Сергеем Левченко прибыли с визитом в Нижнеудинск, чтобы на месте оценить ущерб, нанесенный инфраструктуре города сильными паводками. Вместе с делегацией на пострадавших от наводнения объектах побывали журналисты газеты “Тракт”.

Зампред Виталий Мутко был назначен председателем правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области президентом Владимиром Путиным во время его визита в Братск во время наводнения.

Основанием для назначения Виталия Мутко руководителем комиссии по ликвидации последствий паводка является его уникальный опыт управления и строительства. Подтверждение тому – возведение олимпийских объектов в Сочи, где нужно было оперативно решать вопросы строительства объектов в короткие сроки. Под его руководством все привлеченные компании работали согласованно и четко. Теперь именно Виталий Мутко занимается восстановлением жизнедеятельности территорий Иркутской области, оказавшихся в зоне ЧС. Вице-премьер и губернатор прибыли в Нижнеудинск в пятницу в третьем часу дня. На месте их встретили и сопровождали мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов и глава Нижнеудинска Александр Путов. МУТКО РАСПОРЯДИЛСЯ ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ ВОДОЗАБОР Первом делом делегация отправилась на городской водозабор. Как сообщил вице-премьеру гендиректор Нижнеудинского коммунального управления Сергей Брысин, работы по строительству водозабора велись с 2017 года. Сумма затрат составила 140 миллионов рублей. Наводнение остановило и свело на нет усилия по строительству нового водозабора “Центральный”, завершение которого было запланировано на этот год.

– Проект скорректировала стихия. Задача – быстро провести ревизию, посмотреть, что нужно доделать, поправить проект в части добавления защитных сооружений, не затягивая дело конкурсами, и оперативно завершить работу, – резюмировал Виталий Мутко. Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий пояснил “Тракту”, что строительство и проектирование объекта будет проходить вне конкурсных процедур, так как в городе введен режим ЧС. В настоящее время в Нижнеудинске имеется один подземный водозабор, а также 2 водозабора на берегу реки Уда, которая затопила город после ливневых дождей в конце июня. С появлением нового водозабора все три старых будут закрыты. Кроме этого, власти рассчитывают построить в городе новые канализационно-очистные сооружения. В работах на восстановлении водоснабжения Нижнеудинска были задействованы 24 круглосуточные аварийные бригады коммунальных служб численностью 5-7 человек, 11 мотопомп, 39 единиц техники. Сейчас, после паводка, водозабор восстановил свою работу, по нему пущена техническая вода, которую нельзя использовать для питья. ПЛАН ДОЛЖЕН БЫТЬ УЖЕ СЕЙЧАС Объектом визита стал и детский сад №3 на улице Октябрьская, также попавший в зону затопления. Здесь чиновники своими глазами увидели пострадавшую от паводка территорию сада, сырые и покосившиеся полы в здании. Виталий Мутко уточнил перспективы восстановления дошкольного учреждения. На что получил исчерпывающие ответы от мэра Сергея Худоногова. Начальник отдела образования Инна Иванова, владеющая ситуацией, также дала четкие ответы.

– Для восстановления детского сада должен быть конкретный план, все пункты которого должны быть расписаны пошагово, – сказал вице-премьер.

– Если сейчас не взяться за работу, не начать пошаговый ремонт здания, то помощь уедет, а вы останетесь наедине с этой проблемой, – обратился он к руководителям местных властей, имея в виду то, что после 20 июля из зоны паводка уедут прибывшие сюда от Минобороны военные. Силы Минобороны участвуют в ликвидации последствий паводка во всей Иркутской области. Солдаты расчищают завалы, эвакуируют пострадавших, помогают с водой и продовольствием. Военные врачи участвуют в вакцинации населения. Два расчета беспилотника ведут разведку с воздуха. Всего на устранении последствий паводка работают 1376 человек и 400 единиц техники.

Комиссия посетила физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь вышла из строя вентиляционная система и немного подтопило трибуны. ФОК мог пострадать и больше, если бы не оперативные действия его сотрудников, которые приняли все меры к его спасению. Это наглядно показывают мешки с песком, которые спасли дорогостоящее покрытие пола спортивного комплекса.

БОЛЬНИЦА МОЖЕТ БЫТЬ ОТСТРОЕНА ЗАНОВО Вице-премьер и губернатор побывали в медицинских учреждениях города. Комплекс зданий Нижнеудинской районной больницы сильно пострадал от паводка. В здании четырехэтажного главного корпуса на улице Гоголя поврежден фундамент, пошли трещины по стенам.

В главном корпусе располагаются кардиологическое, гинекологическое, травматологическое отделения, отделение для больных с ОНМК и хирургическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии, а также патологоанатомический корпус и овощехранилище. Здесь же расположены акушерский, педиатрический корпуса и стоматологическое отделение. Они также пострадали от наводнения. В результате подтопления всем зданиям ЦРБ нанесен серьезный материальный ущерб. До настоящего времени подвальные помещения и в отдельных местах первые этажи корпусов остаются затопленными. Пришла в негодность мебель.

Кроме того, повреждено здание взрослой поликлиники. Здесь был затоплен первый этаж, из-за чего вышло из строя дорогостоящее медицинское оборудование. Сильный урон нанесен отделению лучевой диагностики.

– Полноценная работа больницы сейчас осуществляться не может, хирургическая помощь оказывается в мобильном госпитале. Здесь один блок – операционная, один блок – перевязочная. Уже прооперировано три пациента. Помощь оказывается полноценная, обеспечение у нас полное: хирургический инструментарий, необходимые расходные материалы, медикаменты – все есть, – пояснил Виталию Мутко министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко.

С момента постройки полувековая Нижнеудинская ЦРБ пережила три наводнения. И последнее оказалось самым разрушительным. Десять лет назад в здании ЦРБ был проведен крупный ремонт. Однако теперь в министерстве здравоохранения предполагают, что может потребоваться строительство новой районной больницы.

Также Виталий Мутко осмотрел развернутые мобильные медицинские пункты возле ЦРБ, которые работают в рамках чрезвычайной ситуации, оказывая дополнительную медицинскую помощь населению. Временный пункт размещения, созданный на базе школы-интерната №26, был следующим пунктом в программе посещения. Здесь вице-премьер Виталий Мутко и губернатор Иркутской области Сергей Левченко осмотрели помещения, в которых размещаются пострадавшие, побеседовали с людьми, расспросили их о проблемах и путях их решения.

– Конечно, сейчас в первую очередь нужно поддержать тех, кто лишился крова, – резюмировал Виталий Мутко. – Второе. Надо отметить, что службы, которые призваны заниматься организацией спасательных и градостроительных работ, сейчас неплохо функционируют. Ведь главная задача – восстановление всей системы жизнеобеспечения в поселках, деревнях, городах. Сейчас силы МЧС, Росгвардии и Министерства обороны ежедневно работают на месте ЧС и наладили хорошее взаимодействие друг с другом. Третье – это наша работа, работа правительства, муниципальных властей. Сейчас самое главное – люди и максимальное их информирование: об их судьбе, о будущем, о будущем их имущества. Наша задача поддержать население, выплатить все полагающиеся компенсации, определить дальнейшую судьбу имущества пострадавших в наводнении, запустить работы по восстановлению всех инженерно-коммунальных инфраструктур.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.