Общество

“ЧТО ТУТ ГОВОРИТЬ – УТОНУЛА ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ…”

Страшное наводнение на нашей Нижнеудинской земле буквально за три дня лишило многих наших жителей нажитого годами и непосильным трудом имущества, вообще крыши над головой. Как сейчас живут люди, принявшие на себя удар стихии, на месте узнавал корреспондент газеты “Тракт”.

Проезжая по улицам к домам пострадавших с оценочной комиссией, трудно не заметить катастрофический масштаб разрушений от разгулявшейся воды. Намытый строительный материал и мусор, который прибило к домам. Многие дома покосило, а некоторые свисают над пропастью провалившегося грунта. Вымытые огороды, на которых уже пожух и пожелтел урожай. На проезжих частях местами сорванный асфальт. Вся эта картина рисует образ неизбежности, оставившей сильный отпечаток на судьбах и памяти людей.

Приезжаем на первый адрес по улице Красноярская. Эта одна из первых улиц, встретивших стихию. Пожилой мужчина сразу же приглашает нас пройти осмотреть утерянный участок. Вода еще стоит, она затопила теплицы, размыла гряды и картошку. В конце участка валяется вырванная деревянная уборная. По всему огороду лежат металлические бочки и принесенный водой мусор. Проходим в дом. Здесь тоже побывала вода, которая перевернула все вверх дном. Все имущество было раскидано по дому в хаотичном порядке. На полах до сих пор стоят лужи.

По следующему адресу. Хозяйка пострадавшего дома той же Красноярской преподаватель музыкальной школы Наталья Лопоухова. Её дом один из первых принял удар большой воды. С противоположного берега Застрянки этот дом, с красной крышей и розовым забором, служил ориентиром в первые дни подъема воды, по нему можно было четко отследить на сколько она близко подступила.

– Никто не ожидал, что в этом году будет такое ужасное наводнение, – говорит Наталья Лопоухова, – В 96-ом году топило, но не настолько. У нас уничтожена вся мебель. Вот последнюю выкинули. В этом доме проживали мои дети, молодая семья с пятимесячным ребенком. Теперь они остались ни с чем. Это, конечно, печально. Жаль всех тех, кто столкнулся с этой бедой, кого настигла стихия. Мы боимся, что это не последнее наводнение на нашу долю.

Перебираемся на улицу Тургенева. Перед одним из домов встречаем девушку, которая держит на руках спящего ребенка, а возле нее бегает дочка – девочка лет четырех. Анжелика Пушкарева рассказывает, как застала ее вода: – На нашу улицу поступать вода стала 27 июня. Мы, понимая, что ситуация критичная, спешно эвакуировались. Периодично проверяли дом, его уже топило. Была вода в подполье, в бане, огороде. Хорошо, что нас смогли приютить родственники у себя на “Спутнике”. Когда вода спала, приехали и ужаснулись. В доме был хаос. На полах стояла толстым слоем грязь. Сейчас постепенно разбираем завалы, весь этот бардак.

Следуем дальше по маршруту в район нижнего заречья. На улице Сбитнева в одном подворье огород буквально вымыт наголо. В самом доме нет ни бытовой техники, ни мебели. Хозяин просто машет рукой: “Что тут говорить? Утонула вся моя жизнь”…

У людей, пострадавших от буйства большой воды, в глазах до сих пор отражается тот ужас, который они испытали в дни наводнения. А ведь впереди еще много проблем: необходимо восстановить документы, решить вопросы с временным проживанием, пройти через бюрократическую машину, чтобы получить деньги, затем восстановить свои дома и имущество. А если сказать прямо, начинать жизнь с нуля.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.