ОбществоЭкология

ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО В ТВОИХ СИЛАХ

Можно по-разному относиться к волонтерской деятельности – быть сторонним наблюдателем, крутить пальцем у виска, рассуждать, что можно и нужно сделать, давать советы, а можно просто делать то, что в твоих силах, не требуя награды, почестей, признания.

Вот именно так поступают добровольцы отряда «Мельница», творят добрые дела, получая глубокое моральное удовлетворение от того, что своими силами преображают окружающий мир. 26 августа, оказывается, был необычный праздник – день устраивания секретиков, и добровольцы нашего отряда    провели секретную от всех акцию по уборке. Вновь чистота и порядок на плитах детской площадки, на кладбище и у кладбища.

Четырнадцать неравнодушных бойцов отряда своими силами навели порядок там, где посчитали нужным. Пришли к тем могилкам ветеранов Великой Победы, за которыми мы ухаживаем. Убрали траву в оградках, вывезли стихийные свалки, образованные прямо на территории захоронения, собрали мусор. Особенную боль всегда вызывает огромная куча мусора перед входом, рядом с памятником ветеранам войны, похороненным на местном кладбище, хотя за лето ее убирали неоднократно. И вновь от мусора не осталось следа.

От имени волонтёров благодарю всех, кто принёс нам мешки для сбора мусора. Не буду перечислять фамилии, чтоб кого-то случайно не пропустить. Огромное спасибо водителю машины, вывезшему мусор, и мужчине, работающему на экскаваторе, который предложил безвозмездно свою помощь и погрузил собранные мешки мусора, ветки, венки на машину, двум другим неместным мужчинам, которые одолжили нам тачки, чтоб вывезти огромные кучи мусора.

Люди! Не устраивайте свалку на территории кладбища! Туда ни подойти, ни подъехать. Выносите траву в овраг, она перегниет, а мусор складывайте в мешки и выносите к столбику, на котором прикреплена табличка. Мешки легче погрузить в машину. Соблюдайте чистоту и порядок! Ну, нет у нас специальной службы для этого, а добровольцам физически очень тяжело.

Огромное спасибо ребятам отряда – Колягиным Кириллу и Илье, Крамич Матвею, Завьяловой Ульяне, Темчура Марии, Пуховой Екатерине, Бондареву Александру, Некрасовой Диане, Дроздову Михаилу, Захарову Кириллу, Шестерневым Полине и Никите, Павлович Екатерине. Родители этих ребят могут гордиться, что у них неравнодушные и трудолюбивые дети. Спасибо вам за хороших ребят, у нас растет достойная смена!

Отряд волонтеров «Мельница» заявил о себе добрыми делами в мае 2017 года. Были победы различного уровня, областное признание, слеты, учеба. Добровольцы оканчивают школу, уезжают учиться и уже студентами продолжают начатую беспокойную деятельность.

На смену им приходит новое поколение ребят. Недавно состоялось собрание отряда, активисты наметили проблемы, которые по силам решить самим.

Мне как куратору отряда волонтеров «Мельница» радостно, что наши ряды пополняются новыми неравнодушными добровольцами: Темчура Маша, Крамич Матвей и Завьялова Ульяна – добровольно присоединились к нашему отряду. У ребят было боевое крещение, которое они с честью прошли. Мы вместе с новичками убрали мусор на автобусной остановке села Мельница, выбелили ее стены. Мечтаем вместе с учениками художественной школы оживить белое полотно остановки, тем самым хоть немного скрасить минуты ожидания автобуса и своим примером кого-то воодушевить на добрые дела. Мы готовы принять в свои ряды всех желающих, независимо от возраста.

От души благодарю Дроздова Мишу, Юренкову Свету и новичков Машу, Ульяну и Матвея за то, что они своими руками сделали чуточку привлекательнее наше маленькое государство – нашу Мельницу. Просьба к пассажирам автобусов – не мусорите на остановках!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.