О Людях

ЗАРНИЦА В ИРГЕЕ

Многим людям, детство которых пришлось на советскую пору, доводилось проводить летние каникулы в пионерских лагерях. И почти в каждом из таких лагерей хоть однажды за три летних смены проводилась увлекательнейшая военизированная игра «Зарница», приносившая радость как мальчишками, так и девчонкам!

«Зарница» представляла собой спортивную военно-патриотическую игру, где разделенные на две команды («красные» и «синие», «южане» и «северяне» и т. д.) пионеры соревновались в разных прикладных военных видах спорта. По сути эта игра представляла собой полноценный элемент курса НВП (начальная военная подготовка), который проходили все советские школьники. Внешне «Зарница» довольно сильно напоминала военные учения, сопряженные с имитацией боевых действий.

В этом году мы решили вспомнить и провести военно-патриотическую игру для наших детей. Эта увлекательная игра проходила в несколько этапов: первым этапом было знакомство всех участников с руководителями, членами жюри и просто со зрителями, а также разбивка на команды с выбором капитанов и девизов, придуманными к названиям команд. Первый конкурс не вызвал особого напряжения у участников. Собрав пословицу ребята даже и не подозревали, что же за испытания их будут ждать в дальнейшем…

А далее эстафета с прыжками, бег по бревну, ползание по-пластунски. Еще более оживились ребята, когда им были вручены компасы для выполнения задания под названием «Кладоискатели». Отвечая на вопросы и проходя маршрут при помощи компаса, обе команды нашли свои клады, чему были очень рады.

Следующим этапом была проверка знаний по «Топографии», команды по очереди отвечали на вопросы и зарабатывали баллы. Отличные знания на этом этапе показал Иван Бобров, который знал практически все обозначения!

А на следующем этапе под названием «Снайперы» (стрельба из воздушки) всех очень удивили Владислав Черкас и Александра Барковская, показав отличный результат 5 из 5.

Уже сообразив, что данная игра будет проходить не час и не два, ребята с воодушевлением и песнями добрались до следующего этапа под названием «Висячая переправа». И тут их поджидала канатная переправа через реку, но ни один не струсил, и под руководством взрослых каждый попробовал свои силы в преодолении данного препятствия. Уже довольно уставшие ребята преодолели следующее задание «Туристический узел».

Вернувшись на базу, они ели горячий плов, приготовленный на костре, и на сладкое – сочный арбуз. Набравшись сил и передохнув, принялись за выполнение остальных этапов «Зарницы». А это были: «Разборка и сборка оружия», «Перетягивание каната», не обошлось и без «Взятия высоты».

Замечательно проведя день, подошли к интригующему моменту – подведение итогов. Победила команда красных – «Орлята», но команда синих – «Убойная сила» не особо разочаровалась, так как тоже получила памятные подарки, но это не самое главное, а главное – это дух соревнования, умение держаться сплочённо и поддерживать друг друга во всех состязаниях, каких бы не добивался результатов.

Ну и в конце хотелось бы добавить, что хоть мероприятие и проходило в условиях нынешней пандемии, были соблюдены все меры безопасности, а также хочется выразить благодарность людям, без которых данное мероприятие не состоялось бы. Это: М.Г. Волошин, В.А. Семенцов, В.Л. Иванов, Н.А. Миронкова, В.Р. Волошина, О.М. Лисовой, Е.П. Колентионок  – ведущая мероприятия. А также никогда нам не отказывают в помощи наши индивидуальные предприниматели: М.В. Гореликов, А.В.  Иванов, Н.И. Плотников, В.В. Ладзи, Г.А. Волошин, Е.А. Черкас.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.