Общество

СЛУЖИТЬ РОССИИ – ГОТОВЫ!

«В колонну по три – становись!» – командой для построения был дан старт Дню призывника, который на минувшей неделе прошел в Нижнеудинской воинской части.

Полсотни мальчишек, которым в будущем предстоит стать солдатами российской армии, стройной колонной прошагали на плац, который и стал центром действий.

Среди тех, кто шагал по плацу, была и одна девушка – Кристина Дятлова. Она учится на мастера лесного хозяйства в профессиональном училище № 48. Из двадцати человек в группе Кристина – единственная девушка. Поэтому, решив не отставать от своего коллектива, приехала вместе с мальчишками в воинскую часть.

Если для Кристины Дятловой это мероприятие – просто акция поддержки одногруппников, то для ребят, которые уже получили повестки в армию, День призывника – возможность хоть чуть-чуть попробовать предстоящую службу.

– Настрой – боевой! Служить России готовы! – ответили мальчишки на вопрос о предстоящей службе.

Хотя, конечно, тревог и опасений не избежать. Особенно сегодня, когда к армии нашей страны приковано внимание всего мира. Хотя, как подчеркнул в своем выступлении военный комиссар Нижнеудинского военкомата Олег Ляшков, военнослужащие по призыву ни в какие горячие точки отправляться не будут.

Вместе с колонной из учащихся профессионального училища № 48, медицинского училища и техникума железнодорожного транспорта на территорию части проследовал и пес одного из ребят, что вызвало оживление и улыбки у всех. Хозяин четвероногого «призывника» пожелал остаться неизвестным. А вот собака, наоборот, словно, стараясь попасть в объективы всех фото и видеокамер, четко выполняла команды и повторяла все действия без пяти минут призывников. Даже для общей фотографии к ребятам пристроилась.

После традиционного общего фото на память  участники вернулись на плац. Там тренерами спортивной школы для них были организованы соревнования в троеборье. А еще мальчишки могли попробовать себя в разборке-сборке автомата.

– Ежегодно весной и осенью совместно с военкоматом мы проводим День призывника, – рассказывает специалист по патриотическому воспитанию районного центра народного творчества и досуга Наталья Филинцева. – И всегда это мероприятие вызывает интерес у ребят. Ведь в этот день они могут побывать на территории войсковой части, то есть изнутри посмотреть на те условия, в которых очень скоро окажутся сами.

С трибуны, кроме военкома,  призывников поздравили: командир войсковой части 21431 Александр Кондрашин, начальник управления образования Нижнеудинского района Владимир Лузгин, депутат районной думы Александр Десов, начальник нижнеудинского спортивно-технического клуба ДОСААФ России Алексей Любибогов и председатель районного Совета ветеранов Людмила Мосензова.

– Достойно защищайте рубежи своей Родины и охраняйте мир и покой своих сограждан, – пожелали выступающие ребятам.

А Людмила Мосензова зачитала призывникам письмо от нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Василия Егоровича Бобылева. Командир танкового экипажа он принимал участие в штурме Берлина. А всю свою послевоенную жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. Вот в своем письме Василий Егорович напутствовал ребят: «Солдат! Служи так, как этого требует закон и велит твое сердце!».

Людмила Леонидовна вручила по экземпляру письма от Василия Бобылева каждому из призывников, которые совсем скоро примерят солдатскую форму. Это Игорь Арбаринин, Алексей Исаченко, Александр Клещенок, Александр Колбаскин, Сергей Локтев, Александр Сапега, Николай Сафарчев, Иван Суховецкий, Захар Шафронский. И пусть это, по-военному сложенное в треугольник, письмо от земляка-ветерана напоминает нашим ребятам не только о солдатской чести и отваге, но и о доме, где их любят и ждут.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.