Общество

ПОМОЩЬ НИЖНЕУДИНСКИМ ЗООЗАЩИТНИКАМ ИДЕТ СО ВСЕХ СТОРОН

Поддержка пенсионеров, сохранение памяти известных нижнеудинцев и благоустройство территории – двенадцать социально значимых проектов ТОСов и общественных организаций Нижнеудинского района были представлены к экспертной оценке жюри в РЦНТиД.

Авторы проектов претендуют на субсидию, чтобы воплотить в жизнь свои идеи и добрые дела. Среди проектов в этом году и работа нижнеудинских зоозащитников.

Проблема безнадзорных животных – тема едва ли не номер один для нижнеудинской территории. Увеличение их количества связывают с наводнением 2019 года, когда на улице оказались десятки, если не сотни животных.

Вероника Кошелева и ее приют для бездомных собак “Жизнь” спасают брошенных животных без устали: отлавливают, лечат, стерилизуют, ставят прививки, кормят и ищут хозяев. Официально – с 2017 года. В приюте у Вероники в деревне Рубахина живут более двухсот собак, постоянно появляются новые. В сентябре 2020 года Веронике Кошелевой удалось взять в аренду на 10 лет с последующим выкупом землю в промзоне. Теперь здесь будет построен приют для 400 животных.

Помощь Веронике Кошелевой и ее волонтерам идет со всех сторон. Неравнодушные граждане собирают деньги и продукты, в приют приезжают помощники как взрослые, так и ученики школ города и района. Власть тоже не стоит в стороне.

– Проблему эту может понять только “собачник”. Хорошо, что мэру Нижнеудинского района Анатолию Анатольевичу Крупеневу объяснять столь очевидные вещи не приходится. Он твердо уверен, что волонтерам-зоозащитникам нужно помогать, – говорит Вероника Кошелева. – При поддержке мэра в наш приют предприятие “Сибмикс” привезло доски, которые могут пойти на будки для питомцев или на полы в вольеры. Совсем недавно Анатолий Анатольевич организовал нам встречу с губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым и депутатом Госдумы Сергеем Юрьевичем Теном, приехав прямо к нам в приют. Мы очень благодарны за эту поддержку и надеемся на дальнейшую помощь и сотрудничество. Проект, результатов по которому мы сейчас ждем, нам жизненно необходим. Если мы станем победителями конкурса, то сможем приобрести на деньги проекта еще восемь вольеров. Проблема бездомных животных – это наша общая проблема, так что и решать ее нужно вместе, сообща.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.