О Людях

ЧИСТИЛИ СНЕГ, ПЕЛИ ПЕСНИ ПОД ГИТАРУ, ПИЛИ ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ

Отряд «Снежного десанта» полностью выполнил свою программу на нашей территории

 

Отряд студентов-волонтеров из Иркутска во главе с третьекурсником политеха Анатолием Беляковым второй день находится на нашей территории.

Так называемый «Снежный десант» прибыл к нам, чтобы помочь пожилым и одиноким людям по хозяйству: наколоть дров, убрать снег. И, видимо, остаться без работы ребятам не грозит: снега навалило столько, что с лихвой хватит не на один отряд.

Анатолий Беляков родом из небольшого поселка в Качугском районе, он учится на строителя. В «Снежном десанте» принимает участие второй раз. В прошлом году с отрядом ездил в родной Качугский район, нынче достался Нижнеудинский район.

– Обычно пункт назначения мы определяем жеребьевкой, – рассказывает Анатолий. – Когда уже знаем, куда ехать, командир отряда решает организационные вопросы: питание, проживание, проезд.

 

Студенты платят деньги за возможность поехать в отряде «Снежного десанта»

 

Участники отрядов «Снежного десанта» оплату за свою работу не получают. Более того, они сами вносят организационный взнос за возможность поучаствовать в этой всероссийской акции. По словам Анатолия Белякова, в этом году сумма взноса составила полторы тысячи рублей. Некоторые университеты, к примеру, Иркутский политех, эти расходы своим студентам компенсируют.

– В прошлом году я участвовал впервые. И это было так классно, что я не мог уже дождаться нынешней зимы, чтобы снова куда-нибудь поехать, – признается командир отряда «Снежного десанта». – Ведь мы же не ради денег сюда приехали. Интересно побывать в новых местах, с незнакомыми людьми пообщаться. За несколько дней поездки столько впечатлений получаешь! Вчера вечером, например, уже после Заречья, мы ездили в поселок Подгорный. Вместе с ребятами из училища пели песни под гитару, танцевали на дискотеке. Словом, очень хорошо провели время.

Встречаясь с местными студентами и школьниками, «десантники» рассказывают им о своих учебных заведениях и будущих специальностях. В отряде  трудяться студенты из разных университетов, разных факультетов и разных курсов. Здесь есть будущие строители, горняки, энергетики, журналисты. Анастасия Шереметова, к примеру, будущий бортинженер. Она изучает работу всех систем и механизмов самолета. Настя в «Снежном десанте» уже третий год подряд.

– Бабушки и дедушки, которым мы помогаем, встречают нас так радостно, как родных внуков. Это очень приятно, – говорит Настя.

 

Иркутские волонтеры отметили, что наш район очень большой

 

Вместе с Анатолием в отряде двенадцать человек. Есть ребята из Качугского района, Бурятии, Тулуна и даже Челябинска. Никто из них раньше в Нижнеудинске не был. Студенты обратили внимание на то, что наш район очень большой. Приходится преодолевать большие расстояния, прежде, чем доедешь до места. Вчера «десантники» ездили в деревню Заречье», сегодня отправились в село Катарбей, завтра по плану – поселок Ук. В субботу запланирована поездка в приют для бездомных животных в деревню Рубахина. Уж где-где, а там лишняя пара рук всегда нужна.

Работу отряда на территории нашего района курируют специалисты районного Центра народного творчества и досуга. И по словам заместителя директора по работе с детьми и молодежью РЦНТиД Татьяны Рябушкиной, эта акция, кроме продвижения идей добровольчества, дает возможность нашей молодежи пообщаться с новыми людьми.

– Основная цель «Снежного десанта» – общение и профориентация молодежи, – говорит Татьяна Рябушкина. – И сами дети, и педагоги отмечают, что очень интересно посмотреть, чем живут и, условно говоря, чем дышат студенты. Это общение особенно ценно для отдаленных территорий, откуда дети и подростки редко куда-то выезжают.

В Нижнеудинске «Снежный десант» расположился в школе-интернате № 26. Завтракают и ужинают ребята в столовой этого учреждения за свой счет. А вот обедами их кормят в тех поселках, куда они выезжают со своей доброй миссией. Вчера, например, в Заречье, кроме обеда, ребят угощали пирогами. И были они настолько вкусными, что только ради них «десантники» не прочь еще разок побывать на нашей территории.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.