О Людях

«ТЫ – ГЕОЛОГ, ТЕБЕ И КАМНИ В РУКИ»

– Когда приходишь в лес, нужно найти муравейник и опустить в него руки. А потом обтереть их об одежду, лицо и волосы. И тогда вам не страшен никакой клещ. Они просто не переносят запах муравьиного спирта, – этот способ Людмила Лавриненкова не раз использовала сама, когда работала геологом и много времени проводила в экспедициях в лесу.

Вместе с мужем она оказалась в поселке Вознесенский больше сорока лет назад. Оба они, молодые геологи, устроились на работу в экспедицию, которая там базировалась. Специалисты экспедиции проводили съемочные и геологоразведочные работы на местности. А когда геологическая экспедиция закрылась, и Людмила Алексеевна устроилась на работу в местную школу, друзья-геологи передали ей свои коллекции со словами: «Ты – геолог, тебе и камни в руки!». Так в Геологической школе началась история музея камней и минералов.

Хорошо разбираясь в природе образования земных пород, Людмила Лавриненкова, кажется, может часами говорить про экспонаты своего музея. И при этом никто не утомится – ни она сама, ни ее слушатели. Потому школьный музей и притягивает местных ребятишек как магнит. Здесь можно не просто посмотреть на образцы пород через стекло витража. Людмила Алексеевна позволяет своим ученикам подержать камни в руках. И даже попробовать их на вкус.

– Они все каменную соль просят лизнуть. Не верят, что она, правда, соленая, – смеется Людмила Лавриненкова.

Среди экспонатов школьного музея не только камни. Есть здесь кости и бивни мамонта – тоже находки геологов. А недавно коллекция пополнилась экспонатами из личного собрания заслуженного путешественника России Алексея Ускова, который много лет прожил в Вознесенском. В школьный музей после его смерти их передали родственники.

– Раньше, когда ко мне в музей приезжали школьники из города, я сначала всегда вела их к Алеше Ускову. Он с удовольствием встречался с детьми. Потом уже мы переходили в школьный музей, – рассказывает Людмила Лавриненкова. – Во второй школе географию моя одноклассница преподает – Татьяна Калиник. Так она со своими учениками частенько к нам приезжает. И из первой школы ребят привозят. Я всем рада и всегда найду время встретить и все показать.

Много лет Людмила Лавриненкова ведет в школе кружок «Азимут». Водит детей в турпоходы по своим любимым геологическим маршрутам. Показывает обнаженные породы, рассказывает, что гора Вознесенка – это потухший вулкан, учит защищаться от клещей муравьиным спиртом. К ней с искренним уважением относятся коллеги, отмечая ее образованность и интеллект. Ее считают «своей» ученики, именно ей доверяя свои тайны.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.