О ЛюдяхОбразование

КАК ДЕВЯТИКЛАССНИЦА ЛИЗА БУРНИНА РАССКАЖЕТ О ВОЙНЕ ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ

Она написала о своем прадеде, мысленно перенесясь на пятнадцать лет вперед, представив себя взрослой женщиной и мамой. Своей дочери из будущего Елизавета рассказала о подвиге прадеда, о его наградах – медали за победу над Японией, благодарности от Сталина и Ордене Великой Отечественной войны.

Елизавета Бурнина вместе со своим классным руководителем и преподавателем русского языка Ольгой Александровной Белокопытовой придумали основную концепцию произведения, наметили, каким будет сочинение о герое. В сочинении «Как это будет…», написанном в жанре рассказ, автор воплотила эту столь необычную идею.

Прадед Елизаветы Бурниной Петр Иванович Смаченко был ветераном Великой Отечественной войны. Он прожил более девяноста лет и ушел из жизни летом 2019 года. Так что Лизе повезло застать прадеда живым и прикоснуться к целой эпохе истинного героизма и подвига. О войне он не любил рассказывать, для него эти воспоминания были слишком тяжелыми. Но День Победы для ветерана и всей его семьи был настоящим праздником, памятным и со слезами на глазах.

Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» стартовал в Приангарье в январе 2021 года. Его участниками стали учащиеся 5–11 классов из 27 муниципальных образований Иркутской области. Рассказав о своем прадеде, ученица 9 класса нижнеудинской школы №10 Елизавета Бурнина заняла в конкурсе третье место. Работы абсолютных победителей направлены для участия в федеральном этапе конкурса сочинений.

Сочинение Лизы редакция «Тракт» разместит в номере, посвященном Дню Победы.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.