Общество

Когда коллектор идет против закона

В 2018 году в Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области поступило свыше тысячи обращений от граждан, имеющих претензии к работе коллекторов, микрофинансовых и микрокредитных организаций, что на 175 больше, чем в 2017 году.

В результате проверок деятельности данных организаций составлено 32 протокола в отношении организаций и юридических лиц, нарушивших требования Федерального закона от 03.07.2016 № 230-Ф3. Судами принято 28 судебных решений об административном наказании в виде штрафов от 3 тысяч до 100 тысяч рублей, из них 8 – в отношении должностных лиц микрофинансовых организаций, 18 – в отношении юридических лиц, включенных в государственный реестр, 2 – в отношении микрофинансовых организаций. Напомним, с января 2017 года должностные лица Федеральной службы судебных приставов наделены полномочиями по проведению проверок деятельности коллекторов и привлечению их к административной ответственности за нарушения законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании просроченной задолженности.

В соответствии с Федеральным законом № 230-Ф3 деятельностью по возврату просроченной задолженности граждан во внесудебном порядке вправе заниматься только организация, которая включена в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр уполномочена вести Федеральная служба судебных приставов.

В целях защиты прав должников законом установлены определенные ограничения по взаимодействию с ними. Так, при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, кредитор и (или) лицо, действующее в его интересах, могут взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, текстовые, голосовые и иные сообщения, которые допустимы только в рабочие дни в период с 8:00 до 22:00, а в выходные и нерабочие праздничные дни – с 9:00 до 20:00 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания.

Личные встречи с должником допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры – один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи – два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с должниками и третьими лицами, а также запись сообщений по сетям электросвязи.

Ни при каких обстоятельствах не допускается применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

Федеральный закон о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности позволяет должнику отказаться от взаимодействия с коллектором путем направления соответствующего заявления. Заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Однако такое заявление может быть направлено не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки. При получении заявления об отказе от взаимодействия кредитор или коллектор не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником.

Уважаемые граждане! Сообщить о незаконных действиях коллекторов, вы можете в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Иркутской области по телефону: 8(3952)21-45-83, 21-45-85, электронный адрес: ovgrk@r38.fssprus.ru либо в Нижнеудинский районный отдел судебных приставов, г. Нижнеудинск, улица Ленина, дом 51, телефон: 8 (39557) 7-19-09.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.