Культура

УКОВЧАНЕ МЕЧТАЛИ О СЦЕНЕ. И ТЕПЕРЬ ОНА У НИХ ЕСТЬ!

Октябрь на Уку завершился важным событием – закончено строительство многофункциональной, круглогодичной сценической площадки. Это событие можно скромно вписать в летопись нашего посёлка, потому что теперь наравне с мегаполисами мы можем гордиться наличием у нас своей, пусть небольшой уличной сцены.

У детей и взрослых Уковского поселения появилась реальная возможность с интересом и пользой проводить свой досуг. Это будет замечательное место для реализации творческих идей и задумок, где будут звучать голоса талантливых детей и взрослых, которые своими творческими победами поднимут престиж нашей малой родины.

Наша сцена-беседка получила жизнь благодаря работе территориального общественного самоуправления под названием «Уковчане», которое образовалось в посёлке сравнительно недавно. В нём подобралась инициативная, заинтересованная группа людей, которые неравнодушны к проблемам посёлка. Членами ТОСа являются жители разных возрастных категорий, в их число входят депутаты, предприниматели, медики, работники культуры и образования, пенсионеры. Они же являются участниками творческих коллективов и клубов по интересам, тем самым принимая активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях. Активисты ТОСа являются связующим звеном между властью и населением. По зову сердца, на безвозмездной основе они помогают в решении вопросов местного значения. В этом году «Уковчане» написали проект «Культурная мозаика», который был направлен на строительство сценической площадки и одержали победу в областном конкурсе «Лучший проект ТОС Иркутской области» и в Муниципальном конкурсе субсидий Нижнеудинского района. Целью проекта было создание необходимых условий для активизации и развития творческого потенциала среди населения, а также благоустройство и развитие территории ТОС «Уковчане». Проект одержал победу, благодаря упорству и настойчивости председателя ТОСа – Трефиловой Анастасии Петровны. Огромное ей спасибо! Как хорошо, что есть люди, которые помогают превратить мечту в реальность. Шаги ТОСовского движения дают видимые результаты, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь наши ТОСовцы не только трудолюбивые, но еще очень настойчивые и творческие люди.

Благоустраивая центр поселка через строительство сцены, мы придадим эстетический вид месту, где встречаются жители поселка и гости со всего района в дни знаменательных событий. В дальнейшем вся территория вокруг сцены будет благоустраиваться, появятся новые игровые и спортивные зоны, цветники и насаждения. Это место, мы надеемся, полюбят многие односельчане. Кто-то здесь будет гулять с детьми в свободное время на детской площадке, кто-то участвовать в мероприятиях, кто-то просто придёт на лавочку подышать свежим воздухом и полюбоваться на наших доморощённых артистов. С помощью новенькой сцены мы привлечём население к активному участию в культурной жизни посёлка. Будем организовывать и проводить здесь праздники, концерты, фестивали, различные конкурсно-игровые программы.

А теперь скажем о тех людях, кто помогал в реализации этого проекта. Благодарим за сотрудничество главу администрации Уковского МО Савина А.А., индивидуальных предпринимателей- Комракова Э.Г., Рудских О.А., директора «Уковская СОШ» Башурова И.М. Огромное спасибо за активное участие в создании нашего проекта Незговоровой О.А., за поддержку – Мосензовой Л.Л., за помощь при строительстве и общественную деятельность – Янину В.В., Савченкову С.А., Березовскому С.В., Логвинову А.А., Батюковой О.А. Мы надеемся на нашу дальнейшую плодотворную работу и ещё раз благодарим вас за неоценимую помощь.

К большому сожалению, в связи с тяжелой обстановкой по коронавирусной инфекции, было принято решение о переносе открытия нашей сценической площадки. Но мы не падаем духом, праздник у нас обязательно состоится!

Елена Савина,

участник ТОСа «Уковчане»

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.